Эфир программы "Воздух" на "Нашем радио".




Он давно расстался со своим прошлым и сегодня его занимает другая музыка, другое творчество. Какое - вот мы сегодня и узнаем в программе «Воздух». Прошу любить и жаловать, у нас в гостях Федор Чистяков. Федор представляет живой концерт на «Нашем радио».

(Исполняется композиция «Бармалей»)

В эфире программа «Воздух». В студии живой концерт играет Федор Чистяков. Между песнями, я, как водится, беседую с музыкантами, и сейчас пришла пора нам поздороваться.

- Здравствуйте, Федор.

- Здравствуйте, Вадим, а также все, кто нас слушает.

- Здравствуйте, уважаемые музыканты. Федор, тоже, по традиции, прошу вас представить всех тех, кто сегодня пришел с вами в студию «Нашего радио».

- Со мной сегодня замечательные музыканты: Игорь Рудик - клавишные, Наиль Кадыров- бас гитара, Юрий Николаев- барабаны и Владимир Кожекин – губная гармошка.

- Здравствуйте, уважаемые музыканты, спасибо за представление, Федор. Самое главное, что сейчас меня волнует, это как называется сегодняшнее действие, то есть сейчас прозвучала песня, которая вышла на пластинке под названием «Бармалей инкорпорейтедъ», правильно?

- Точно.

- Как называется то, чем вы сейчас занимаетесь?

- Федор Чистяков – это Зеленая комната. Длительное время я пытался противопоставить логотип «Зеленая комната» логотипу «Ноль», чтобы как-то обозначить новое творчество. На данный момент ясно, что это называется Федор Чистяков, так это более узнаваемо и понятно, что это такое.

- Ясно. Уважаемые слушатели, вы тоже можете вступить в наш разговор, для этого нужно позвонить нам по телефону прямого эфира в Москве 105-04-44, если вы не дозвонитесь - скидывайте сообщения на пейджер 795-3000, абонент «Наше», также мы всегда рады вашим посланиям на форуме сайта «Наше радио». Заходите www.nashe.ru, в разделе «Форум» пишите свои вопросы и комментарии к сегодняшней программе. И еще одно объявление для Интернета – пользователей: все, что происходит сейчас в нашей живой студии, вы можете наблюдать через Интернет. Заходите, опять же на сайт «Нашего радио» www.nashe.ru, в раздел «шоу», ищите там программу «Воздух», кликайте на ссылку прямой эфир и вам будет счастье. За эту модную фичу спасибо нашему российскому провайдеру и американским партнерам Russiandvd.com. Федор, что мы сегодня услышим? Что вы сегодня будете играть?

- Мы будем играть песни.

- Из какого альбома, из каких альбомов?

- Из самых разных альбомов. Вот, например, сейчас хотим сыграть песню из нового альбома.

- Отлично, как она называется?

- Она называется «Медведь».

- Федор Чистяков на «Нашем радио».

(звучит композиция «Медведь»)

- В эфире программа «Воздух», меня зовут Вадим Амотин, а в студии живой концерт играет Федор Чистяков. Федор, я не знаю, открою я тайну для вас или для слушателей, но мой позывной, мой ник в Интернете –«медведь». Причем медведь я действительно бурый, а не белый, поэтому эту песню себе чуть-чуть забираю, хорошо?

- Ну, на здоровье.

- Спасибо большое. Урок биологии провел Федор Чистяков, правильно?

- Правильно.

- Да, потому что как-будто книжка была прочитана. Спасибо за эту песню, эта песня из нового альбома, насколько я понимаю. Альбом называется «Ондатр»?

- Да.

- Хотелось бы поговорить немножко об этом альбоме. По этой песне можно судить обо всем состоянии альбома?

- В какой то степени.

- Что это за новый альбом, когда он писался, как создавался, как попадали в него песни?

- Хочется поскорей рассказать об этом. Создавался он в течение прошедшего года, то есть работа над ним длилась ровно год. Петр Струков, такой музыкант известный по группе «Дети», мы с ним уже сотрудничали в альбоме «Бармалей инкорпорейтедъ», и это наша вторая проба. И он тоже занимался такими аранжировками серьезно и потом… …В общем, в течение года вот вся эта работа длилась и в результате был готов этот альбом.

- Насколько я знаю, на студии «Детей» писался этот альбом, в Питере.

- Да.

- А «Дети» до сих пор существуют?

- Я боюсь что-то за них говорить. Вот Игорь Рудик, он представляет группу «Дети» сегодня.

- У Игоря нет микрофона, глазами он мне сигнализирует, что группа «Дети»… …Федор все знает. Федор все знает, но не хочет говорить за Рудика. Хорошо, Федор, песни из нового альбома, они писались последний год, это ваши песни, либо это песни других авторов?

- В частности, в альбоме есть одна песня, которая совсем не моя, это песня Петра Струкова, там музыка и текст его, она называется «Девушки со станции «Дно». Остальные песни – музыка моя, слова у половины песен тоже мои. А половину песен я написал на стихи такого английского поэта Уолтера де Ла Мэра, очень мне полюбившегося. И, в частности, сегодня тоже буду одну такую песню исполнять. Про принца Длиннохвоста, но может быть, не в сей момент.

- А перевод кто делал стихов с английского?

- Виктор Лунин.

- Ясно.

- Это такая детская книжка вышла, как сказать, публикация, и там, в переводе, во всяком случае, у нас в России в другом переводе не выходили.

- Вот «Ондатр», само название этого альбома, оно откуда пришло, как оно появилось?

- Появилось оно, комичное ощущение вызывают вот такие рекламы и такие уверенные низкие голоса, в частности вот на «Нашем радио». И один раз пришел в голову такой герой фильма «Ондатр», звучит просто хорошо. В озере живет! Ондатр! Смотрите и слушайте!

- Произнести можно хорошо?

- Да, произнести можно хорошо.

- Это не песня на альбоме?

- Песня есть.

- Есть такая песня.

- Причем в двух версиях.

- Одна из них караоке?

- Почти. Ремикс.

- Хорошо, что мы сейчас будем слушать? Какая будет следующая песня?

- Вот мы сегодня Вову пригласили, Кожекина, в гости, с которым тоже длительное время играли блюз. И вот хочется по этому поводу исполнить песню про подледную рыбалку.

- Наше радио, программа «Воздух», Федор Чистяков на «Нашем радио».

(звучит композиция «Подледный лов»)

- В программе «Воздух» Федор Чистяков распугал всю рыбу. Федор, давайте послушаем наших слушателей, звоните по телефону прямого эфира 105-04-44, к нам присоединяется Александр.

- Здравствуйте, добрый вечер. Здравствуйте, Федор, у меня к вам вот такой вопрос. Что вы слушаете сегодня, что вам интересно в музыкальном плане? Спасибо.

- Я не могу сказать, что у меня какие то…прогрессивные вкусы, в общем, что я любил раньше, то и люблю. В последнее время, может быть, мне нравилось… даже сложно сказать. Мне как-то подарили пластинку, там такой баянист играет, из Португалии, вот я ее часто слушаю.

- Но дома есть какие-то пластинки?

- Да.

- Радио играет?

- У нас есть радио «Эрмитаж», которое передает джаз, я вот его в основном слушаю.

- Насколько я вот знаю, Федор, ваша повседневная жизнь, она такая несколько замкнутая, и даже можно сказать, односторонняя. То есть дозвониться вам, сказать вам что-то практически нельзя, потому что на связь вы выходите первый, это действительно так?

- Да нет, у меня есть телефон тоже, адрес в Интернете, пусть редко, но иногда я отвечаю.

- Вот про адрес в Интернете тоже интересно, потому что, бродя по Интернету и смотря, что в интернете сейчас есть, какое досье в Интернете можно о вас собрать, обнаружил то, что куда то пропала страница, которая …

- Groom?

- Да.

- Переезжает.

- Переезжает? То есть?

- Как переедет - сразу будет линк.

- Она где-то восстановится.

- Обязательно, может, она уже восстановлена. По крайней мере, жду.

- Это официальный какой-то проект, либо это делают фанаты?

- Это, скажем так, делают сочувствующие люди, которые хотят поучаствовать в этом.

- 105-04-44,это телефон нашего прямого эфира, к нам присоединяется Ольга. Здравствуйте, Ольга.

- Здравствуйте, Вадим, здравствуйте, Федор. Скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: кто такой Федор Чистяков сегодня? Остался ли образ дяди Федора, играющего на баяне в группе «Ноль» или вы поменяли свой образ? Спасибо большое.

- Но уже группы «Ноль» нет, я в ней не играю, следовательно, образ этот тоже остался в прошлом.

- А что сегодня?

- Сегодня?

- Сегодня Федор сидит напротив меня с гитарой в руке.

- Смотрите, слушайте.

- Да, а потом обещал взять баян.

- Да не просто обещал, даже достал, вот он стоит.

- Он стоит радом, так что баян тоже сегодня появится. 105-04-44,это телефон нашего прямого эфира, на «Нашем радио» Федор Чистяков представляет свое творчество до конца этого часа. Слушаем следующую песню?

- Да. Вот сейчас как раз песня на стихи английского поэта Уолтера де Ла Мэра, она называется «Принц длиннохвост».

(звучит композиция «Принц Длиннохвост»)

- Огромное спасибо Владимиру Кожекину, он уже уходит, к сожалению. Спасибо за игру на губной гармошке.

- Спасибо большое, в эфире программа «Воздух», живой концерт играет Федор Чистяков. Это прозвучала еще одна песня с нового альбома «Ондатр» Федора Чистякова, который, Федор, когда выйдет?

- Шестого ноября в ЦДХ должна состоятся презентация этого альбома, и он там будет.

- То есть пластинка уже на руках.

- Да.

- Что из себя представляет сам альбом, каково его оформление?

- На этот вопрос я пока не могу ответить.

- Хорошо, приходите в ЦДХ и посмотрите на новый альбом Федора Чистякова. 105-04-44,это телефон нашего прямого эфира, и к нам дозвонилась Лена. Лена, алло?

- Здравствуйте, Федор, скажите, пожалуйста, планируются ли у вас большие гастрольные туры?

- Некоторые гастрольные туры планируются, а большие - это смотря с чем сравнивать.

- Какова будет программа концертов?

- Программа концертов будет лучшие песни за последние годы.

- То есть будет и акустика, и песни, и…

- И игра на баяне, и может даже что-нибудь еще.

- Если же вернуться опять к альбому «Ондатр», то он концептуальный или нет, либо там просто песни, они там были собраны за какой то определенный период и вошли в этот альбом?

- Поначалу, он так создавался, что это были песни, которые просто вошли в этот альбом, но пока он создавался, он стал достаточно концептуальным.

- В чем?

- Звучание некоторых песен приняло монументальный характер, и этот альбом звучит по особенному. Я думаю, что он отличается от предыдущих альбомов.

- Там есть какие-то новые инструменты? Или в чем его звучание другое, отличается от других альбомов?

- Я думаю, что оно более тщательное, более изысканное.

- Это такой специальный подход, реверанс в сторону критиков? Ну, я имею в виду, чтобы оценили по достоинству, ли нет?

- Ну, уж никак не в сторону критиков, но в-общем, я и сам люблю, когда все хорошо звучит.

- То есть тщательно готовился альбом?

- Просто была возможность работать в такой степени.

- Время студийное было не ограничено?

- Да, поскольку он изготавливался такими, скажем, своими силами.

- Ясно, а вот, Федор, отличается ли состав музыкантов, которые принимали участие в записи альбома, от состава музыкантов, который будет играть на концертах?

- Не сильно. Наиль Кадыров и Юрий Николаев, они приняли участие в альбоме, правда, там надо сказать, там еще очень много музыкантов приняло участие.

- Как то?

- (пауза) Может они не такие сильно известные, просто они не все могут принять участие в концерте. Ну вот, Игорь, например, хотя и принимал участие в предыдущих записях, но в этой именно не принял. Так что не сильно отличается состав.

- Сейчас состав устоявшийся, скажем так. Те музыканты, которые играют с вами, они играют с вами. Никто не приходит, никто не уходит?

- Только недавно сформировался этот состав. Я не люблю…

- Планировать будущее?

- Да.

- Вы вообще, человек планирующий, и насколько планирующий?

- Я планирую, но хорошо понимаю, что планы иногда так меняются…Даже если ты очень сильно планируешь, может быть все по другому.

- Ну, я не знаю, вы готовитесь всегда к худшему?

- Во всяком случае, не хочется давать никаких обещаний.

- Прогнозов? Хорошо, тогда давайте слушать песни. Следующая песня какая?

- Осень.

- Хорошо, в программе «Воздух» - Федор Чистяков.

(звучит композиция «Осень»)

- В студии программы «Воздух» до конца этого часа свой живой концерт представляет Федор Чистяков. 105-04-44,это телефон нашего прямого эфира, и к нам присоединяется Виктор. Виктор, здравствуйте.

- Привет, Наше радио, привет всем, кто находится в студии, у меня вопрос к Федору. Федор, скажите, как вы думаете, почему распалась группа «Ноль»? Как вы сами считаете?

(пауза, Федор надевает лямки от баяна)

- Федор сейчас ответит, если захочет.

- Надо отвечать?

- Наверно.

(пауза)

- Можно сказать, что группа «Ноль» была сосредоточена на моих песнях, которые я писал, и на том имидже, который существовал, который я делал как фронтмен. Когда мои взгляды по этим вопросам изменились, то соответственно, можно сказать, что проект «Ноль» перестал существовать, а те люди, которые участвовали в группе, просто не получилось дальше с ними сотрудничать, уже в каком то новом качестве.

- Понятно, Федор, вы продолжаете изучать религию, изучать библию?

- Да.

- Может ли из этого, из изучения библии родится какой-нибудь проект, музыкальный, я имею в виду, что-то типа «Бармалей инкорпорейтедъ», что было сделано с детскими песнями?

- Знаете, можно сказать, что «Бармалей инкорпорейтедъ», проект с детскими песнями так родился. Я взял гитару, сел, открыл книжку с детскими стихами, начал бренчать на гитаре и петь «ла-ла-ла».

- Но дети могут эти песни слушать?

- Слушают. Да. Библия –это очень серьезная книга, и та информация, которая содержится в ней не для того, чтобы делать из нее какие то развлечения, во всяком случае.

- То есть вы все равно занимаетесь развлечениями, в музыкальном плане?

- Да, это сфера развлечений, шоу-бизнес.

- Отлично, шоу–бизнес не бывает без рекламы, поэтому прервемся на рекламу и встретимся чуть позже.

В эфире программа «Воздух», в студии «нашего радио» Федор Чистяков представляет свой живой концерт. Федор, не отходя от слов, переходим к делам, то есть готовы слушать вашу следующую песню.

(звучит композиция «Кислотный дождь»)

- В программе «Воздух» - Федор Чистяков представляет свое творчество вживую, меня зовут Вадим Амотин, это «Наше радио». Бальзамом на сердце, тому, кто хотел , пролился «Кислотный дождь». 105-04-44,это телефон нашего прямого эфира, и к нам присоединяется Миша. Миша, здравствуйте.

- Здравствуйте, у меня к вам вот такой вопрос. Откуда появился интерес к нетрадиционному для рокера инструменту- баяну?

- С детства учился на нем играть. В музыкальной школе, и потом впоследствии просто хорошо владел. В начале тоже пытался играть рок на гитаре, но наступило время, когда начались некоторые эксперименты с баянами, которые были так горячо поддержаны, в результате…

- Не тяжело на сцене вместе с баяном исполнять песни?

- Тяжело, конечно.

- Держит, вперед заваливает или назад?

- Ну, пока не заваливает.

- Хорошо, Федор, давайте немножко поговорим о ваших постнолевых проектах, как то опять же «Бармалей инкорпорейтедъ», «Зеленая комната», «Баян, харп энд блюз». Какие из этих проектов существуют, какие еще будут существовать?

- Проект «Зеленая комната», по сути дела я уже говорил, на сегодняшний день это просто называется «Федор Чистяков», но поскольку это то же самое, просто у меня были какие то идеи, я их реализовывал, они назывались «Зеленая комната». «Бармалей инкорпорейтедъ»- это название одного из альбомов, а вот «Баян, харп энд блюз» - тоже был проект, вот, кстати, Вова Кожекин предложил его организовать, и некоторое время мы играли вместе и записали одну пластинку. В-общем то это был очень хороший проект, и даже сейчас пластинку приятно послушать, но вот как-то на этом, он сам по себе, если послушать эту пластинку, то понятно, что хорошо, но трудно себе представить, что может быть еще…

-…развитие какое-то?

- Да. И в целом это был такой хороший опыт в исполнении блюзовой музыки, и впоследствии вот сейчас это привело к тому, что вы видите.

- Новый альбом «Ондатр», это шаг вперед или это какое то поступательное движение?

- Несомненно, это шаг вперед, но вряд ли семимильный. Еще один шаг.

- Хороший большой шаг.

- Посмотрим, какой он большой и какой хороший.

- Посмотрим. На «Нашем радио» Федор Чистяков представляет свое творчество вживую, давайте слушать следующую песню.

(звучит композиция «Трамваи»)

- В программе «Воздух» Федор Чистяков представляет свое творчество вживую. Меня зовут Вадим Амотин, время нашего пребывания в прямом эфире подходит к концу, поэтому по традиции, Федор, прошу вас ответить на семь вопросов в режиме блиц. Жду от вас коротких ответов. Поехали? Что самое тяжелое в вашей работе?

- Поехать.

- Логично. Что вы делаете, если на концерте перепутали или забыли слова песни?

- Пытаюсь вспомнить или придумать что-то другое.

- Бывает такое в принципе?

- Иногда бывает.

- Лучшее лекарство от тоски?

- Лучшее лекарство от тоски? Есть много лекарств.

- Последнее яркое впечатление, фильм или книга или концерт?

(долгая пауза)

- Вот так вот с Федором можно разговаривать. Ну, можно проехать это.

- Да.

- Хорошо. Есть ли у вас домашнее животное?

- Есть, черепаха.

- Что вы делаете за минуту до выхода на сцену?

- Всегда разное.

- Есть ли песня, которую вы жалеете, что написали не вы, а кто-то другой.

- Что я жалею, что не я написал? Зачем об этом сейчас?

- Приятно было пообщаться, давайте прошаться


записано с эфира программы "Воздух" на "Нашем Радио"
01.11.03