Евгений Гапеев рассказывает о переиздании творческого наследия "Ноля"

- Здравствуйте. Я подходил к Вам после концерта "Весение трели Петра Акимова" в ЦДХ первого апреля по поводу выхода DVD Ноля. Вы не могли бы рассказать, когда выйдет DVD с архивными записями Ноля и переиздание (4CD) "Школы жизни". И что там будет? Может, мы можем Вам помочь и предоставить имеющиеся у нас в наличии записи. Так же Вы участвовали при переиздании практически всего творческого наследия "Ноля", не могли бы Вы поделиться с нами воспоминаниями?

- Задавайте вопросы - буду отвечать. Забегая вперед, скажу, что сначала выйдет "Музыка драчевых напильников". В отличии от старого издания будет использован тропилловский оригинал + несколько первых копий - звучание будет значительно лучше. В качестве бонуса - первая запись, ещё под названием "SCRAP". + Оригинальная обложка! По четвертому концертнику не хватает качественной записи на 6 рок-фестивале, которая начинается с "Буги-вуги". Еще ищем полную запись концерта в ЛДМ 1990 года - не на 40, а на 60 минут.

- Что войдет в "Школу жизни"?

- В хронологическом порядке и по составам – соответственно:
1) 1986-87 (Федор, Николс, Монстр): Первый концерт в Рок-клубе + Шушары+???
2) 1988 (Федор, Монстр, Гоша, Шарков): 6 Рок-фестиваль (там было 2 дня, причем на старой Школе был первый день, который и в оригинале записан хуже и исполнение слабее, чем второй, и не с начала (запись начинается с середины Пушки в зад, Гадюка, Легкая эротика, Любовь ушла, Кислотный дождь, Как оно есть, Граница, Сказка о колбасе). Нам же нужна другая запись: представление группы ведущим фестиваля и далее Буги-вуги, Легкая эротика, Пушки, Любовь ушла, Гадюка, Кислотный дождь, Как оно есть, Граница. + Горбушка 88+??? (возможно запись 2-х песен Болты и Доктор Хайдер от компании H2O - выходили на компакте ФИЛИ в плохом качестве)
3) 1990 (Черные индюки) Концерт в ЛДМ 89 года
4) 1990-91 (Федор, Монстр, Гоша, Николс): ЛДМ 90 года (к тому, что уже издано, не хватает: Море, Имя, Деньги* - их мы ищем в хорошем качестве) + Франция 91

- Ноль был во Франции дважды- в Нанте (октябрь 91-го) и в Руане (август 91-го). Какая запись будет включена в Школу?

- Не знаю еще. Кассету эту когда-то дал Федор.

- Существуют ли записи с гастролей в Германии (Нюрнберг), Ирландии (Корк) и Дании (Архус)?

- Была какая-то запись в Дании... я не помню точно, но мы ее забраковали - все скрипит и прочее...

- Что будет на DVD Ноля? Войдет ли туда выступление Ноля в ДК Горбунова (запись программы А).

- Его на DVD не будет. Все материалы до 1992 года.

- А есть хоть приблизительные сроки выхода?

- Никаких. Человек, который владел некоторыми клипами НОЛя и ЗООПАРКа умер. Ищем Д. Боева - автора сьемок той самой репетиции 89 ? года...

- Я читал в "Фуззе", что Тропилло снимал на любительскую камеру фестиваль в Шушарах, и профессионально (с помощью нескольких камер) фестивали Рок-клуба.

- О Шушарах спрошу, но думаю, что ничего не осталось. Фестивали Рок-клуба снимались, но Тропилло все отдал в «Русское видео» - оригиналов и копий НЕТ!

- А что значит: «Тропилло передал материалы в "Русское видео"- оригиналов и копий нет». Нет вообще или нет возможности их получить от "Русского видео"?

- «Русское видео» арестовали много лет назад - дело то шумное было. Режиссера и продюсера Рождественского посадили... Через полгода по амнистии выпустили - а через месяц он умер. Муз. редактор Самсонова-Роговицкая (тогдашняя жена Дюши Романова) вскоре тоже умерла, а потом и сам Дюша умер. По словам Тропилы, единственный кто может нам помочь, это - Наталья Обознова. Она тогда тоже имела отношение к концертам. Я ее ищу, но не могу найти... Такие дела.

- Еще мне писали из Казахстана, что по телеканалу ТАН у них крутили песни Ноля из альбома "Полундра" (live), в то время Килибаев был генпродюсером телеканала.

- Да. Возможно это выйдет на DVD, но отдельно. Килибаев думает

- Еще была запись в передаче "Рок-панорама "160 меридиан" (Петропавловск-Камчатский), сделанная во время гастролей Ноля на Камчатку.

- Об этом не знаю. Надо искать, но где?

- Насчет Камчатки я попробую узнать. Кстати, на сайте Зоопарка есть два фрагмента из выступления Зоопарка как раз со "160 меридиана", а они с Нолем были там одновременно. Откуда то они взяли это видео.

- Это в архиве барабанщика ДДТ Игоря Доценко осталось - он там играет. Но НОЛя вроде бы нет.

- Существуют ли еще какие нибудь неизвестные записи (типа фестивалей в Черноголовке, в Подольске, в Калуге или на зарубежных гастролях)?

- Мы не нашли, но может быть существуют.

- Какой полный список песен концерта в ЛДМ?

- В начале эти три песни - см. выше

- Существует ли в каком нибудь виде запись совместного исполнения "Буги-вуги" вместе с Зоопарком в ленинградском цирке?

- Нет. Может в цирке и есть свой архив. Не знаю. Надо сходить туда. ЗООПАРК тоже думаем издать, но там материалов еще меньше!

- Когда все таки выйдет Ондатр на DVD?

- Не раньше осени. Музыканты монтируют и думают

эксклюзивно для nolhistory.ru

апрель 2005 г