Интервью с Георгием Стариковым


- Как вы оказались в группе, когда это произошло?

- Году в 87 Федя предложил мне попробовать поиграть с ними в качестве гитариста. А знакомы ма с ним были уже до этого (жили в соседних домах)

- Какие песни из репертуара "Ноля" написаны вами, я слышал, что это "Человек и кошка" и "Легкая эротика", может быть что-то еще?

- Нет! Только стихи: "Легкая эротика", "Любовь ушла"

- Участвовали ли вы в каких то проектах, кроме "Ноля"? Я знаю, что вы принимали участие в записи альбома "Запара" группы "Оле Лукойе" и в записи "Песни о пустом сердце" по книге Макса Фрая. А что было еще?

- Нет, в других проектах не участвовал.

- Алексей сказал, у вас есть свой сайт о рыбалке. Дайте ссылочку, пожалуйста.

- Нет. У меня сайта о рыбалке нет. Алексей что-то перепутал. На рыбалку я, конечно, езжу часто, но своего сайта о рыбалке – не делал и не собирался.

- Почему вы не участвовали в записи "Полундры"?

- В то время у меня напряженные отношения складывались с Фёдором (отсутствие взаимопонимания и ещё ряд других проблем), а когда пошла речь о записи альбома, я уже отошел от музыки и не имел возможности уехать в Москву на запись.

- Когда вы в последний раз выступали в составе "Ноля"?

- Вроде бы в 1998 году. Были концерты в Москве, Ростове, Краснодаре, после этого Федор сказал, что всё, больше играть не буду.

- Чем вы занимались, когда Федор создал "Черные индюки"?

- Точно уже не помню, но если про музыку, то ничего существенного.

- Вы помните что-нидудь о поездках на зарубежные гастроли, в частности во Францию, в Нант на фестиваль "Лес Аллюмес", когда вы плыли на пароходе.

- Да, поездка была замечательная, только Фёдор на пароходе не поехал, а полетел самолётом (ну типа неделю ехать у него времени не было). Там замечательная тусовка была - НОМ, Аукцион, Лицедеи. Неделю туда, дней пять там и неделю обратно. Довольно душевно было. Когда Фёдор прилетел (он с нами в каюте жил), он, помню, всё библию читал, мы даже вроде спорили о чём-то.

- Почему ушел Ясин Тропилло, который был у вас звукооператором.

- Ну я бы не сказал, что он ушел. На "Песне..." он вместе с Коровиным звук делал. А когда "Полундру" писали, я уже не в курсе.

- Какую роль сыграл в истории Ноля Коровин?

- Я, честно говоря, не знаю как Фёдор познакомился с ним, но помню, стал часто говорить "мы с Коровиным... мы с Коровиным", а мы смеялись, каким Коровиным. А потом познакомились с ним и сами. Он вроде электроникой увлекался, музыкой, паял какие-то приборы, и много курил...! Мне сложно сказать насколько существенное влияние он оказал на звучание группы, но что создал, как теперь говорят, креативную атмостферу, это точно.


Георгий Стариков (с)
эксклюзивно для nolhistory.ru

2006



Доставка цветов и букетов в Озерске dostavka-byketov.ru.