О группе "Ноль"

Начиная с 1982 года Федор Чистяков (ставший впоследствии лидером группы «Ноль») вместе со своим одноклассником Алексеем Николаевым играют в собственной группе.
Скорее это было детским увлечением, чем настоящим творчеством. В 1984 году к друзьям присоединяется Дмитрий Гусаков. С этого момента меняются взгляды ребят на музыку, начинаются серьезные репетиции. В 1985 году ребята готовы к записи своего первого «взрослого» альбома. До этого времени команда называлась «Нулевая группа». Лишь после записи альбома «Музыка драчевых напильников», название превратилось в «Ноль». Таким образом, официально группа «Ноль» появилась в 1985 году, когда был записан ее первый альбом.
Весной 1986 года группа «Ноль» сыграла свой первый концерт в ленинградском рок-клубе. Сразу после этого музыканты отправились в Новгород, где дали несколько сольных концертов. С данного момента начинается активная концертная деятельность группы. Буквально за два года песни группы «Ноль» услышала практически вся Россия. Вскоре забирают в армию Алексея Николаева, поэтому место за барабанами достается Сергею Шаркову.
В 1988 году группа объехала с концертами практически всю северную часть России. Осенью того же года состоялись первые заграничные гастроли в Польшу. После происходит еще одна смена состава группы: приходит новый барабанщик (Александр Воронов) и гитарист (Георгий Стариков). Практически все время проходит в гастрольных поездках. Удивительно, но даже с таким распорядком музыканты успевали репетировать и записывать новые альбомы.
В 1992 году начались тяжелые времена для лидера группы Федора Чистякова. Зимой на него заводят уголовное дело. После окончания разбирательства Федор был совершенно разбит, из-за чего попал в лечебницу для душевнобольных. Естественно, группа прекратила репетиции и концертную деятельность. Только в 1995 году группа собирается вновь и записывает очередной альбом. Затем снова музыканты расходятся. Последний альбом был записан в 1998 году, после чего группа окончательно распалась.


опубликовано на сайте "История культуры и искусства"
http://artcrop.ru/?p=114
20 июня 2008 г