Федор Чистяков: Не интересуюсь рок-музыкой!

Федор Чистяков, создатель группы "Ноль" и автор песен "Иду, курю" и "Человек и кошка", в последние годы не баловал поклонников исполнением старых вещей. И вот 18 декабря в клубе "Зал ожидания" зрители увидят и услышат Чистякова времен "Ноля" - с новым составом и прежним задором.

Федор, расскажите о предстоящем концерте.

- Концерт будет состоять как из новых, так и из старых песен. Не все старые песни будут исполнены. Однако "Человек и кошка", "Доктор Хайдер", "Инвалид нулевой группы" и некоторые еще споем. Хотя и это все будет звучать несколько по-новому, так как меня будут сопровождать музыканты из питерской группы "Кафе". Можно сказать, я буду выступать с новым составом. Однако, как ни странно, по звучанию это оказалось довольно похоже на группу "Ноль".

Что это за фильм - "Синдром Феникса", над саундтреком к которому Вы работали?

- Фильм "Синдром Феникса" - это мини-сериал из 4 серий. Очень интересный опыт. Я и до этого что-то делал в кино, но в этот раз, можно сказать, я освоил технологический процесс.

С чего началось Ваше сотрудничество с группой "Кафе"?

- Последние 5 лет я пытался делать видеофильмы. Одной из работ была видеосъемка и монтаж концерта, посвященного 40-летию выхода "Белого альбома" Beatles. Было довольно шикарное мероприятие. Там участвовали "Текила Джаз", Михаил Боярский и даже Тони Шеридан, с которым Beatles в 1961 году записали свою пластинку. Так вот ему-то группа "Кафе" и аккомпанировала. Видео можно найти на моем сайте. Я сидел с камерой в зале, и мне очень понравилось это выступление.

Как Вы оцениваете исполнение песни "Человек и кошка" в фильме "Стиляги"?

- Фильм я не смог посмотреть целиком. Мне как-то сначала не понравилось. Может быть, нужно было перебороть себя, но я не стал. А песня исполнена, по-моему, очень даже крепко.

Что Вы можете сказать о современном состоянии рок-музыки?

- Нелепо звучит, но я не интересуюсь рок-музыкой.

С тех пор как группа "Ноль" обрела популярность, что изменилось для Вас?

- Изменилось практически все. Когда организовывали "Ноль", жизнь была другая и музыка не воспринималась как работа. А с 1997 года, когда я вернулся к музыкальной карьере, мне уже нужно было учиться быть профессионалом. Сегодня я могу сказать, что почти им стал. Последние пять лет, когда я не играл на сцене, оказались полезными. Я работал с музыкантами, но в качестве обслуживающего персонала: бегал с камерой, решал технические вопросы. Раньше я всегда был внутри группы, на этот раз оказался вовне.

Какую музыку Вы слушаете?

- Это как в одном фильме: руководитель пиар-кампании встречается в баре с майором разведки. Майор выпытывает: "А разве вы не смотрели это по телевидению вчера?" А тот ему: "Я думал, что телевидение существует, чтобы в нем участвовать, а не смотреть".

Федор Чистяков
Возраст: 41 год
Профессия: рок-музыкант

Группа "Ноль":основал в 1986 году,играл в группе по 1992 год. В 1997 музыканты снова собрались и записали альбом, после чего Федор занялся сольным творчеством.


Ксения Иванова

опубликовано на сайте "МЕТРО"
http://www.metronews.ru/news_live/fedor_chistyakov_ne_interesuyus_rokmuzykoj/
23.11.2009