Федор Чистяков возвращается на сцену

Экс-лидер группы «Ноль» Федор Чистяков впервые после распада группы исполнит главные хиты коллектива на концертах в Москве и Санкт-Петербурге в декабре.

«Я пять лет не выступал вообще нигде. Этот перерыв и это решение было вызвано определенным творческим кризисом, который я ощутил. У меня были сомнения, стоит ли вообще выступать, заниматься музыкой, или это не мое призвание. И я решил, что надо выступать. И делать это, что называется, по правилам — Deep Purple же играет Smoke on the water, и ничего», — рассказал Чистяков РИА «Новости».

В программе с названием «Доктор Хайдер снова начал есть» прозвучат, наравне с песнями из сольных проектов Чистякова, хиты «Ноля» — «Человек и кошка», «Доктор Хайдер», «Цикорий», «Улица Ленина», «Ехали по улице трамваи».

Музыкант подчеркнул, что исполнять он будет только эти пять песен.

«Выбор пал на них по двум причинам. Во-первых, это хиты с нашего самого известного альбома «Песня о безответной любви к Родине». То есть именно их публика хочет услышать. Во-вторых, я сам выбрал именно эти композиции потому, что они соответствуют моим внутренним принципам. Я не буду петь «Иду курю» — потому что я не курю больше вообще, тем более, травку. И не буду играть песни с нецензурной лексикой, потому что сам ее не употребляю в жизни», — пояснил Чистяков.

В ближайшее время музыкант выступит с тремя концертами — 12 декабря в тульском ДК Железнодорожников, 17-го — в московском клубе «Б1 Maximum», а 18-го — в петербургском «Зале ожидания».

Группа «Ноль» впервые выступила в Ленинградском Рок-клубе в 1986 году. Группа выпустила пять альбомов — «Музыка драчевых напильников» (1986), «Сказки» (1989), «Северное буги» (1990), «Песня о безответной любви к Родине» (1991), «Полундра!» (1992).

Однако, в 1992-м «Ноль» распался — его лидер Федор Чистяков оказался в тюрьме по обвинению в покушении на убийство своей подруги, а затем стал членом секты «свидетелей Иеговы».

Во время недолгого воссоединения в 1997-98 годах музыканты дали несколько концертов под названием «Федор Чистяков и Оркестр электрического фольклора» и «Федор Чистяков и Ноль». Был выпущен концертный альбом «Что так сердце растревожено» с инструментальными композициями, несколькими сильно измененными песнями «Ноля» и новыми вещами Чистякова.

В последние десять лет Чистяков отказывался исполнять песни «Ноля», объясняя это тем, что не хочет пропагандировать употребление наркотиков и использовать нецензурную лексику.


опубликовано в газете "Белорусские новости" (http://naviny.by/rubrics/culture/2009/12/09/ic_news_117_322494/)
09.12.2009