Федор Чистяков снова начнет исполнять со сцены хиты группы "Ноль"

Экс-лидер группы "Ноль" Федор Чистяков впервые после распада группы исполнит главные хиты коллектива на концертах в Москве и Санкт-Петербурге в декабре, говорится на сайте музыканта.

"Я пять лет не выступал вообще нигде. Этот перерыв и это решение было вызвано определенным творческим кризисом, который я ощутил. У меня были сомнения, стоит ли вообще выступать, заниматься музыкой, или это не мое призвание. И я решил, что надо выступать. И делать это, что называется, по правилам - Deep Purple же играет Smoke on the water, и ничего", - рассказал РИА Новости Чистяков.

В программе с названием "Доктор Хайдер снова начал есть" прозвучат, наравне с песнями из сольных проектов Чистякова, хиты "Ноля" - "Человек и кошка", "Доктор Хайдер", "Цикорий", "Улица Ленина", "Ехали по улице трамваи".

Музыкант подчеркнул, что исполнять он будет только эти пять песен.

"Выбор пал на них по двум причинам. Во-первых, это хиты с нашего самого известного альбома "Песня о безответной любви к Родине". То есть именно их публика хочет услышать. Во вторых, я сам выбрал именно эти композиции потому, что они соответствуют моим внутренним принципам. Я не буду петь "Иду курю" - потому что я не курю больше вообще, тем более, травку. И не буду играть песни с нецензурной лексикой, потому что сам ее не употребляю в жизни", - пояснил Чистяков.

В ближайшее время музыкант выступит с тремя концертами - 12 декабря в тульском ДК Железнодорожников, 17 - в московском клубе "Б1 Maximum", а 18 - в петербургском "Зале ожидания".

По его словам, порядок и места проведения концертов определялись их организаторами. "Я разместил на своем сайте объявление, что снова готов выступать и петь песни "Ноля". Но не было поначалу никакого шквала звонков от организаторов концертов, многие подумали, что это шутка. Первой отозвалась Тула - поэтому концерты там и начнутся. А дальше уже все пойдет, что называется, по мере поступления", - рассказал Чистяков.

Группа "Ноль" впервые выступила в Ленинградском Рок-клубе в 1986 году. Группа выпустила пять альбомов- "Музыка драчевых напильников" (1986), "Сказки" (1989), "Северное буги" (1990), "Песня о безответной любви к Родине" (1991), "Полундра!" (1992) и стала одним из главных рок-коллективов страны.

Однако, в 1992-м "Ноль" распался - его лидер Федор Чистяков оказался в тюрьме по обвинению в покушении на убийство своей подруги, а затем стал членом секты "свидетелей Иеговы".

Во время недолгого воссоединения в 1997-98 годах музыканты дали несколько концертов под названием "Федор Чистяков и Оркестр электрического фольклора" и "Федор Чистяков и Ноль". Был выпущен концертный альбом "Что так сердце растревожено" с инструментальными композициями, несколькими сильно измененными песнями "Ноля" и новыми вещами Чистякова.

В последние десять лет Чистяков отказывался исполнять песни "Ноля", объясняя это тем, что не хочет пропагандировать употребление наркотиков и использовать нецензурную лексику.


опубликовано на сайте агентства «РИА-Новости» (http://www.rian.ru/culture/20091209/198248402.html)
09.12.2009