Чистякоff -Band в «Б1»

К началу второй песни на выступлении Федора Чистякова общее настроение в «Б1 Maximum» было примерно таким: «Дорогой Федор! Мы тебя все ждали, кто 20 лет, кто 13, кто совсем недавно начал ждать. И даже если ты опять не захочешь играть старые песни, мы готовы ждать новые. Ты сам, главное, нам поверь, что мы тебя ждем и хотим, чтобы ты снова играл».

Так или иначе, когда в середине второй песни началось соло на баяне - такое правильное соло, кульминация, - зал понял, что можно кричать, и самое время радоваться. И сами музыканты, наверное, поняли, что «да»! У них получилось! А уж когда начался «Доктор Хайдер»…

И хотя в зале, конечно, присутствовали скептики, все же хочется надеяться, что большинство пришло не проверить «сможет или не сможет», а именно поддержать. И что бы злые языки не говорили про группу «Кафе» (которые «товарищ сержант, два часа до рассвета»), они отработали программу профессионально и зажигательно.

Концерт поделился на три части с двумя переодеваниями. Сначала Федор вышел в черных очках (которые в процессе куда-то улетели) и исполнял новые песни. Затем он переоделся в тельняшку и пообещал, что «сейчас будут старые». Начали с «Человека и Кошки», перешли к «Улицу Ленина», которую зал пел хором. Потом был «Когда проснется Бах» с символической строчкой «И воскликнет: «Я живой!». Это только на бумаге слова кажутся банальными, а когда стоишь в третьем ряду и видишь живого Чистякова, кричишь: это «я живой» от всей души. Потом было второе переодевание, и начался номер на стихи Успенского («Мама приходит с работы, мама снимает боты…») с исполнением «Инвалида Нулевой Группы» в середине. Позже был бонус для старшего поколения - замечательный кавер на песню «Старый клен».

Группу трижды вызывали на «бис». После второго выхода была исполнена песня, с которой, по словам Фёдора, началась его совместная работа с группой «Кафе». Очевидно, что перед нами другой Федор, которого, конечно любят за «Школу жизни»... и просто так.

В Москве всю неделю держится мороз в 20 градусов. Удивительно, но когда все вышли после концерта на улицу, мороза не чувствовалось.


Анна Шпакова

опубликовано в блоге videomusic.ru
(http://www.blog.videomusic.ru/?p=1814)

23.12.2009