"Революция окончена - теперь - дискотека ©". Федор Чистяков возвращается на сцену после пятилетнего перерыва.

Петербургский рокер Федор Чистяков, основатель группы “Ноль”, возвращается к творческой деятельности. Впервые за пять лет музыкант вместе с группой “Кафе” выступит в Москве.

Двадцать лет назад группа “Ноль” записала акустический альбом “Песнь о безответной любви к родине”, три песни из которого до сих пор каждый день крутят по радио. Правда, к тому моменту, как эти песни стали хитами, автор уже их не пел по всяким очень жестким причинам. “Героический рок-н-рольный период” кончился трагедией и хорошо, что Федор тогда, после Комаровского кошмара вообще выжил.

Кто его знает, в какие дебри могли завест дальше песни, которые он теперь сам вспоминать отказывается. Это с уверенностью сказать пожалуй может лишь Морриссон или Селиванов Дима. Только у одного остановилось сердце, от того, что понял - это всё. А “музыкант Селиванов удавился шарфом”, как известно, тоже понял, что всё, и что пиздец действительно окончателен. Об этом нехудо бы спросить у Игги Попа, ему, как и Фёдору повезло, живы слава Богу. Какой Фёдор был настоящий? Тот, докомаровский, или нынешний, этот? Неизвестно, как ему было как автору, если слушателю (мне) становилось очень страшно от “Блуждающего биоробота” в “Полундре”, или просто от фразы “Я проиграл. Я пи-до-рас”, с того же альбома. Это ужас, когда понимаешь, что герой бросил бороться, не осталось сил и руки опустились, что всё завёрнуто на 90 градусов ниже нуля. Помню сильно переживал тогда за него.

На концерт пойду обязательно, хотя бы по тому, что настоящей музыки у нас, (как и всегда) жуткий дефицит. Это просто здорово друзья - наконец-то мой дорогой дядя Фёдор вернулся!


опубликовано на сайте www.mosgorteplo.com
28 октября 2009