Свидетели Иеговы ждут на Святой земле Чистякова

Бывший вокалист и лидер легендарной питерской группы "Ноль" Федор Чистяков впервые приезжает на Святую землю. Теперь, будучи последователем секты Свидетели Иеговы, он критически отзывается о своем прошлом, и делится восприятием собственного нового творчества.

Возобновив после длительного перерыва свою музыкальную деятельность в конце 2009-го, Федор Чистяков выбрал Израиль для первых гастролей по дальнему зарубежью. На Святой земле, куда он приедет на следующей неделе, музыкант окажется впервые. В его планы помимо единственного концерта в Тель-Авиве, входит посещение Иерусалима и встреча с израильскими единомышленниками – членами секты Свидетели Иеговы.

Как ранее заявлял Чистяков, вступление в это религиозное движение его буквально спасло. В 1992 году после нападения на свою приятельницу Ирину Линник, он был отправлен в "Кресты", где провел в заключении больше года, а затем еще год в психиатрической клинике. Но став человеком богобоязненным, Чистяков отказался от наркотиков и сигарет, и объявил, что такие песни из старого репертуара как "Иду курю" он исполнять больше не будет.

Теперь же музыкант признался порталу IzRus, что не может смотреть видео-материалы со своим участием, снятые до его духовного перевоплощения: "С тех пор, как я стал Свидетелем Иеговы и начал изучать Библию, мои взгляды не только религиозные, но морально-нравственные изменились. И когда я смотрю на себя тех лет, то от некоторых вещей прихожу в ужас. Мне мягко говоря становится не по себе". По словам Чистякова, интерес к духовному является неким показателем "роста" человека. Тем не менее, в отличие от многих музыкантов, заявляющих о влиянии религии на их творчество, он старается рассматривать музыку исключительно как форму заработка наряду с видеомонтажом и построением интернет-сайтов, которыми вплотную занимался до возобновления концертной деятельности последние пять лет. "Сейчас музыка является моим основным занятием, но те знания, умения и опыт очень помогают. Скажем, я легко могу своими руками сделать что-то для потребностей своего проекта, например, вести сайт", - пояснил Чистяков.

Его новое творчество, которое исполняет "Чистякоff and bands" наряду с "золотыми хитами" группы "Ноль", по словам музыканта, не всегда находит отклик у публики, порой, желающей увидеть на концерте прежнего "дядю Федора". Тем не менее, он надеется, что со временем появится более живой интерес и к новым его произведениям. "На прошедших уже концертах я был приятно удивлен тем контактом, который возникал с залом. В отдельных случаях было иначе. Как-то мы играли вариации, и приглушили звук, а народ просто разговаривает о чем-то своем. То есть было понятно, что люди не были готовы это слушать, и они решили пообщаться пока суть да дело. Хотелось сказать: извините, мы тут вообще вам не мешаем? Хотелось бы, чтобы публика старалась воспринимать нас такими, какие мы есть".


Виталий Катаев

опубликовано на сайте IZRUS
http://izrus.co.il/nepolitica/article/2010-02-19/8658.html

19.02.2010