Федор Чистяков в "Бочке"

Русский рок не мертв! Именно это собирается сказать Федор Чистяков, человек, доказавший что рок можно играть на баяне.

Спустя пять лет после того, как Чистяков заявил, что с концертами и записью альбомов покончено, он снова выступает, снова едет в Киев и снова в «Бочку». В тот раз, в 2004-м, Федор выступал исключительно со своим сольным творчеством. Напомним, что первый виток творчества Чистякова, группа «Ноль», закончился годом заключения и психбольницей.

Оправиться от всего этого ему помогли Свидетели Иеговы, и позже он снова вернулся к творчеству, гораздо более мирному и спокойному: он играл классическую музыку на неизменном баяне, пел народные песни и сочинял свои.

Особой популярности его музыка тогда не имела. Может быть, он копил энергию? Он продолжал выступать и по-прежнему держался подальше от старого. На концерте в Киеве, на огромные просьбы публики исполнить давние хиты, он ответил: «Что вы хотите от меня услышать, если курить я перестал, карета — так и не приехала, а дворник — висит и висит?»

Кто-то про него тогда сказал: «Федор похож на Тома Уэйтса, бросившего пить, и сильно страдающего от этого».

И вот, в октябре 2009-го на сайте появился радостный лозунг: «Доктор Хайдер снова начал есть!». Чистяков начал новый виток творчества, объеденившись с группой «Кафе». Появился промо-клип на песню «Настоящий Ондатр». Дадя Федор начал исполнять песни группы «Ноль», которые он не исполнял уже более 17 лет.

Все это время они жили своей жизнью в народе и плеерах. Прошлое прорывалось и другими путями: «Человека и Кошку» в «Стилягах» исполнил актер Сергей Гармаш. Ну и вот, эти песни снова собираются ожить в «Бочке» на Петровке.


опубликовано на сайте music.open.ua
http://music.open.ua/musicevents/15839-fedor_chistyakov.html

19.02.2010