Улетай 2011: как это было

Это было здорово! Это было шумно, с солнцем и дождём, с прекрасной музыкой и потрясающей энергией!

Как объяснить неискушённому человеку, что такое «Улетай!»? Взять его за руку и привезти в «Нечкино», где на поле раскинулись палатки и флаги, воздух пахнет костром и лесом, а в головах царит рок-н-ролл. С погодой, по большому счёту, повезло: дождь сменялся солнцем, и «Улетай!» не превратился в «Уплывай!». Ощущение всеобщего родства, будто огромная семья панков и хиппи вдруг собралась вместе. Кругом радость, веселье и музыка. Если кто-то видел хоть одно недовольное лицо — покажите, не верю, что такие были.

«Улетай!» берёт всё больший размах: в этом году он прошёл уже в пятый раз. Полсотни групп из Ижевска, Казани, Набережных Челнов, Перми, Уфы, Кирова и Санкт-Петербурга играли на двух сценах фестиваля. Звук был достаточно качественным, и поэтому особенно жаль, что физически невозможно было послушать всех.

День первый. В пятницу зрителей радовала Троллька: песни Ольги Танаевой как-то по-особому волшебны и одновременно просты, входят в самую душу. Более чем достойно выступили сарапульчане Kennedy Park — ребята выиграли зрительское голосование. «Сны Африканца» были задумчивы, лиричны и словно парили в воздухе — всё, как положено снам. Под песни «Мухоморов» публика затеяла горячие пляски, а Kingsback заставили слушателей вспомнить, что такое настоящий рок-н-ролл.

Главным событием первого фестивального дня было, конечно, выступление группы «Ундервуд». Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко завели публику с полоборота, несмотря на то, что начали играть уже за полночь. Первой стала «Следи за её левой рукой», и аудитория немедленно взорвалась в криках и овациях. Музыканты презентовали много песен с последнего альбома: «Бабл-гам», «Ангелы и аэропланы», «Квартира. Машина. Мировая слава», «Гудбай, Китай!», «Йога и алкоголь»… В какой-то момент на сцену даже залезла пара молодожёнов: лучшей свадьбы, чем на рок-фестивале, трудно придумать. Максим заводил людей танцами на сцене, но мурашки пошли по коже, когда после десятка весёлых и бодрых песен Владимир просто сел на один из мониторов, и спел притихшей публике «Платье в горошек». Без караоке-версий тоже не обошлось: «Товары и услуги», «Бабло победит зло», «Очень хочется в Советский союз», «E=mc2», ну, и главная классика — «Гагарин, я вас любила». Сет «Ундервуда» продолжался действительно долго: музыканты ушли со сцены в половину третьего ночи. Владимир и Максим отметили, что, если фестиваль рождает новые группы, он должен жить и развиваться, а также поблагодарили аудиторию за очень тёплый приём.

День второй. Можно просто перечислять: BossaNova, Flyfoxmusic, «Детонатор», «Мелиора», «Сезон дождей», Sappy… Группа «Грай» заставила публику водить хороводы. Старожилы ижевского рока «Трали-Вали» порадовали поклонников любимыми песнями. «Мухоморы» устроили второй тур сумасшедшей дискотеки, «Гольфстрим» спели свою знаменитую «Улетай» — неофициальный гимн фестиваля (эта группа, как и «Мухоморы», играла оба дня), а на северной сцене публику раскачала великолепная кировская группа Xe-NONE.

Вечером на южную сцену «Улетай!» поднялись «Мураками». Молодая казанская группа уверенно шла к успеху, и в одночасье стала известна абсолютно всем, когда резко выстрелила по верхним строчкам радиочартов песней «Нулевой километр». Солистки Диляра Вагапова и Карина Кильдеева вместе с остальными музыкантами дали жару. Да что там! Они просто взорвали «Нечкино» роскошной музыкой и потрясающими текстами! «Жанна Д’Арк», «Мандарины», «Гений», «Проурал», «Каре-зелёная», «Нимфетка», «Мы сделаны из чуда»… Песен было очень много, и почти каждой из них предшествовала своя маленькая история. Артисты отдавались залу без остатка, делясь своей потрясающей энергетикой. Кроме того, Диляра и Карина задали тон интерактиву: на сцену посыпались записки с вопросами. Девушки с удовольствием отвечали на любопытство фанатов и пели вместе со слушателями: Диляра учила публику словам «Трёх дней неправды» и «Проурала». «Нулевой километр» группа спела дважды, а после своего сета солистки устроили фото- и автограф-сессию.

После «Мураками» зрители ждали последнего хэдлайнера «Улетай! - 2011»: группу «Чистяков band». Фёдор Чистяков — особая фигура в русском роке. Достаточно просто понаблюдать за ним на сцене. Начинает петь скромный и, кажется, даже стесняющийся человек. Но уже к середине вы видите такого заходящегося в азарте профессионала, что невозможно не начать танцевать и петь. На фестивале группа сыграла программу «Концерт на улице Ленина. 20 лет спустя». Музыканты начали своё выступление спокойно и невозмутимо, но истинные поклонники знали: это только иллюзия, настоящий рок-н-ролл впереди! И были правы. Фёдор Чистяков традиционно появился на сцене в белой одежде, даже баян артиста сиял серебристым светом. Первой песней стала «Буги-вуги каждый день» Майка Науменко. И веселье понеслось: «Цикорий», «Коммунальная квартира», «улица Ленина», «Ехали по улице трамваи»… «Человека и кошку», конечно, пели хором. Веселье продолжалось полночи. Что Чистяков делает с публикой — непонятно, но аудитория подвластна ему полностью. Стоит артисту просто встать со стула — овации и крики. А уж если сядет на край сцены, начинаются сумасшедшие пляски в эйфории.

Завершили «Улетай! - 2011» группы Kennedy Park и «Детонатор». Ребята стали победителями зрительского голосования на южной и северной сценах.

Творчество всех артистов, которые выступают на «Улетай!», безусловно, заслуживает внимания. Рок не должен быть однообразным, и просто замечательно, что организаторы фестиваля это понимают. Группы-участники делают качественную музыку, а сеты хэдлайнеров по длительности и отдаче музыкантов были равны концертным. Кроме того, творчество артистов «Улетай!» очень разностороннее: здесь вы услышите и рок-н-ролл, и панк, и хард, и фолк, и много всего остального. Уезжая с фестиваля, вы обязательно увезёте в своей музыкальной копилке несколько новых интересных имён.

Закончить хочется словами группы «Гольфстрим»:

Улетай!
Всё, поверь мне, будет good.
Не прощай!
До свидания, мой друг!

До встречи в следующем году, прекрасный «Улетай!».


Валентина Останина

Опубликовано на сайте "fanlife.ru"
http://fanlife.ru/reviews/2344
20.08.2011