Настоящий нейтралитет Феди Чистякова

Группа «Ноль» Федора Чистякова взорвала публику «Настоящим индейцем» 20 лет назад. В середине девяностых Пугачева покорила эстраду «Настоящим полковником». В XXI веке Чистяков придумал «Настоящего ондатра». Фразы из его текстов давно вырвались из контекста, превратившись в фольклор. Автор рожден в Ленинграде, первые треки записывал во Дворце Пионеров, отрицает социальный рок, а предлагает новую трактовку мелодии из советской программы «Время».

Кто сегодня настоящий индеец?
- Эта модель больше мной не поддерживается. Это же была тема наркотиков, в тексте открыто упоминался гашиш. Давно не курю, даже табак. С чем сейчас едят настоящего индейца, не знаю.
Почему завязали?
- В 1994 году прочитал Библию.
Кто герой времени-2011?
- Я не думал об этом.
Вы создали песню «Я живу на улице Ленина», а потом ее переиграли. Третья «улица Ленина» появится? Мир же меняется. Вспомним слова: «Как ненавижу, так люблю свою Родину и удивляться здесь, право, товарищи нечего».
- Я не пытался переиграть «улицу», это сиквел, новая версия. Они существуют обе. Вторая версия – это разочарование, ведь в 90-х перестал жить СССР, все изменилось, а через 20 лет, будто прошлое соединилось с будущим. Прошлое мерещится. Ленин до сих пор в мавзолее вечно живой, в головах. Вторая версия – это о состоянии, в котором прибывает общество.
На выборы ходили?
- Нет.
Заняты были?
- Я придерживаюсь религиозных убеждений и поддерживаю нейтралитет к властям вообще. Есть они, ну и, слава богу. Я им подчиняюсь.
А как музыкант на сцене Вы же влияете на аудиторию?
- Влияю.
Фразы из Ваших песен: «Иду, курю», «Настоящий индеец», «Улица Ленина» давно вырвались из контекста и превратились в самодостаточный короткий народный фольклор. Ими шутят и многие даже не понимают, откуда они взяты. Это же тоже влияние, несмотря на то, что Вы сегодня нейтральны.
- А при чем тут я? Как я могу на это влиять?
В английском роке главное музыка, а в русском – слова. Вы за то, другое или как в Винни Пухе: «Мне и того и другого и можно без хлеба»?
- Тут я с удовольствием выскажусь. В молодости я не понимал, о чем поет рок. Главное – это мелодия, инструменты. Именно это я и сейчас считаю правильным. А в русском роке, наоборот, музыка – это подложка.
Звук баяна и стал для Вас инструментом наполнения пространства плотной музыкой?
- Это случайность. К тому же руки всегда заняты, я не обучен профессиональным сценическим движениям.
Вот тут точно, слава богу. Кто для Вас первый в роке 60-70 годов?
- Джон Лорд из Deep Purple.
Лорд - любимый музыкант и у нашего президента. Как Вы думаете, он повлиял на него?
- На меня впрямую. На Медведева - надо погадать.
Кого бы Вы порекомендовали бы из неизвестных в России музыкантов?
- Гард Брукс, американское кантри, сумасшедшие парни, собирают стадионы, тиражи его дисков превосходят Майкла Джексона.
А мы не в теме?
- Кантри – это же своего рода шансон. Кому нужен наш шансон вне России?
А из наших кто первый?
- Тут труднее. Все в прошлом. В середине 80-х это «Аквариум». Тогда я был еще маленьким, слушал золотой состав нашего Рок Клуба. «Мой папа фашист!» - я не вдумывался. В этом году на юбилее клуба переслушал, в том числе и «Телевизор». Да, это серьезно.
Баян – ключевой механизм во время Ваших выступлений. Это редкость для рока. Можно, конечно, вспомнить Jethro Tull с их флейтой, а как часто подобные инструменты используют рок-музыканты?
- Есть целые направления. Американский стиль зайдеко – нарочито примитивный блюз, американское кантри богато не стандартными инструментами. Мандолина, например. Мы тоже пользуемся мандолиной.
Музыка для Вас – это заработок?
- Я живу с нее.
Вы дорогой музыкант?
- По нашим меркам дорогой. Все качественное дорого. Вы упомянули Дж Т – это же дорого.
Откуда родилась песня «Настоящий ондатр»?
- В нулевых по нашему телевидению запустили страшный голос. Он рекламировал блокбастеры, типа «ОоооГгРр-2» и прибавляли порой «настоящий!». И у меня вырос Ондатр.
Где Вы выросли в Ленинграде?
- На Охте, это для меня до сих пор Ленинград.
Ваше любимое место в городе?
- Казанская, Гороховая, там у меня студия.
Наиболее комфортная для Вас страна?
- Я недавно был в Израиле, в Финляндии... это не мое.
По России путешествуете? Как Вам там публика, насколько она музыкальна, материально состоятельна?
- Есть же поговорка: «Есть Москва, все остальное Россия». Я с этим согласен.
В ближайшие дни в ДК Ленсовета состоится Ваш концерт. Почему надо приходить 11 декабря?
- Это будет уникальный концерт, вы только настройтесь и все выйдет. С нами выступит перкуссионист из «Аквариума» Олег Шаров, а на саксофоне будет дяди Миша из ДДТ.
Вот Вы все о музыке, устраняетесь от социального рока, а создаете темы «Время, вперед».
- Это не я. Это советский композитор Свиридов, мелодия играла перед известной программой «Время». Я же дал ей лишь техноверсию.


С музыкантом беседовали Александра Ромашова, "Фонтанка.фм" и Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

Опубликовано на сайте "fontanka.ru"
http://www.fontanka.ru/2011/12/06/135/
06.12.2011