Фото: киевский «коммунальный квартирник» F4Band

С концертами по пяти городам Украины и представлением нового альбома «Updated 2012» в конце марта путешествовали Федор Чистяков и его группа F4Band. Не обошли вниманием Киев, и в воскресенье уже на подходе к Докер Пабу, что на Богатырской, стало ясно — дядю Фёдора в столице уважают. Чуть ли не вдоль всей улицы были припаркованы авто гостей паба, прибывших на концерт. Дальше — больше: в зале не было свободных мест, и немалая часть публики ждала начала концерта, стоя в проходах.
Прошло минут 40, и появились музыканты сокращенным составом — ударник, клавишник, басист. Ещё несколько долгих минут — и вот он, Фёдор Чистяков, в вышитой рубахе, тёмных очках, с непроницаемым лицом и неизменным баяном.
Начало было отрешенно-размеренным, настраивавшим на некую медитацию, с повторяющимся рефреном: «Вдох — выдох...», однако обманчивого спокойствия не хватило надолго. Вскоре Фёдор объявил: «В последний раз в Киеве прозвучит „Житие Цикория“», и, не усидев на месте, он вскочил. Стало видно, как рвётся наружу его сдерживаемый темперамент. Вдохновенно и, в то же время — технично, он управлялся с баяном и каждый такой всплеск активно поддерживали зрители, получившие массу положительных эмоций и возможность спеть хором любимые хиты. Это и «Улица Ленина», и «Буги-вуги каждый день» и «Старый клён», а особенно «Кошка и Человек», зазвучавшую даже без голоса Чистякова — при первых аккордах зал запел во всю мощь, и ему просто не дали начать первый куплет.
Ураганный темперамент, отличное владение инструментом, харизматичность лидера дополняла сыгранная команда профессионалов. В результате получился яркий драйвовый концерт, и осталось желание видеть дальнейшее развитие их творчества.


Ольга Пироговская

опубликовано на сайте rock.kiev.ua
http://rock.kiev.ua/article/2012/95/
30.03.2012