Уже не настоящий индеец – Федор Чистяков

Начиная свой первый за историю существования группы «Ноль» концерт в Симферополе, Федор Чистяков попросил присутствующих в зале не курить. Объяснив это тем, что все участники коллектива избавились от этой пагубной привычки. Кстати, именно из-за этого, «дядя Федор» уже не исполняет свои знаменитые хиты «Иду, курю» и «Настоящему индейцу». А именно их так ждала собравшаяся публика на концерте. Но отсутствие этих всеобщелюбимых песен, с лихвой компенсировал трехчасовой концерт, где прозвучали как «чистяковские», так и другие композиции, виртуозно исполненные на баяне. Новый альбом «Updated 2012», который, собственно, и привез в Симферополь Федор Чистяков, исполнил с музыкантами коллектива «F4Band».

«Крым, мрык, крм...»
Общаясь с журналистами на пресс-конференции, Федор Чистяков признался, что в Крыму впервые, а ассоциируется он у него с песней Петра Мамонова «Крым», в которой есть такие строчки – «Крым, мрык, крм...». Остается только догадываться, какие ассоциации могут вызвать столь емкие буквосочетания. Однако путешествие в поезде, на котором музыкальный коллектив прибыл к нам, оставило не очень приятные впечатления. «Мы ехали, почему-то произошла задержка, он (поезд – АЧ) встал, долго стоял, а проводница почему-то стала топить печку, хотя мы должны были приехать через 30 минут, пошел угарный газ, было душно. Антигигиенически-санитарные условия и уже бы что-то съесть, но есть не хочется, т.е. было немножко напряженно, но мы посмотрели кино и благополучно приехали», – поделился с журналистами Федор Чистяков.
При этом он отметил, что любит достаточно простую еду, но не «пюрешку с котлетой»... Будучи в Киеве, удалось поесть шашлык из хорошего мяса с маринованным лучком, квашеной капустой, что весьма пришлось по вкусу музыканту. И выступать перед украинской публикой тоже. Назвав украинцев хорошими людьми, Чистяков отметил, что общие впечатления от тура по Украине у него остались приятные.

О питерском роке
Федор Чистяков стал звездой в 19 лет, в ходе пятого фестиваля Ленинградского рок-клуба в 1986 году. Тогда этот фестиваль был очень значимым мероприятием в общесоюзном смысле, потому что таких фестивалей в принципе больше не было. На него съезжалась вся рок-общественность Советского Союза, а магнитоальбомы с выступлениями распространялись быстрее, чем интернет. Только их исполнили в Питере – каким-то чудом их уже слушали на Камчатке. И поэтому одно успешное выступление на этом фестивале сделало свое дело, о группе «Ноль» мгновенно узнали везде. И первая гастрольная поездка была как раз на Камчатку.
«Ноль» была тогда еще юной группой, многие песни, которые писал Федор Чистяков, по его признанию, он сам не до конца понимал. «Нравились словосочетания, нравился мат. Если вдуматься, то можно целую идеологию развернуть, какая это культура, и просто было классно на нем разговаривать, ругаться, извращаться и еще что-то такое там сочинять изящное на эту тему, но вот чисто за искусство», – уточнил Федор Чистяков.
Но когда соприкасаешься с реальной жизнью, говорит артист, тогда понимаешь, что искусство это искусство, а жизнь – она другая. Поэтому только через несколько лет автор стал понимать смысл своих же песен, таких как «Школа жизни» и других.
Почему-то так считается, что Питер – город русской интеллигенции, может, это и так, но Федору Чистякову он всегда казался угрюмым и напоминал «колыбель революции».
«У меня был проект в 2000 году, у меня несколько было проектов, они были такие чудные не похожие на группу «Ноль», это было совсем другое, и мы играли когда в Москве – люди радостные, хлопают в ладоши, им хорошо, прекрасно, здорово, а в Питере люди пришли на концерт и смотрят – что это, это что такое? И вот, наверное, в этом разница».
Именно в Питере появилась легендарная студия звукозаписи Андрея Тропилло и переоценить ее роль невозможно. Студия стала главным «пулеметом», выпускающим магнитные альбомы таких групп как «Алиса», «Аквариум», «Кино», «Парк».
Интересно, что, несмотря на такое тесное соседство групп и их лидеров, Федор Чистяков не был знаком ни с одной. По его признанию, он стеснялся. Борис Гребенщиков и прочие, ему казались недосягаемыми. «Мне даже было как-то страшно познакомиться, они мне казались такими людьми большими». А вот знакомство с Виктором Цоем все же состоялось, правда, не с первого раза. Сидя на лестнице Ленинградского дворца молодежи на 5-м фестивале Ленинградского рок-клуба, ни Цой, ни Чистяков так и не заговорили. В приятельских отношениях «дядя Федор» был с группой «Зоопарк» и Майком Науменко, с малоизвестной группой «Патриархальная выставка».
Последняя произвела впечатление на музыканта после того, как он посетил их программу под названием «Идиотека эпидемия» – это был его первый рок-концерт. Он представлял собой постановку и цикл песен, посвященных переживаниям героя, который ложится на операцию по удалению мозга, сердца, и т.д. Исполнители выступали в белых больничных халатах и повязках. До сих пор Федор Чистяков цитирует стихи из этой программы. Позже, с лидером группы «Патриархальная выставка» Юрием Рулевым у артиста возник общий интерес – видеопроизводство, которым он занимает и по сей день.

Об украинской музыке
Оказалось, что из украинских музыкальных исполнителей Федор Чистяков слышал лишь о группе «Океан Эльзы». А вот с народной музыкой знаком. Он рассказал, что был в Карпатах и там общался и снимал видео группы «Гудайска Тайстра». Есть такие люди – гудаки, которые с акустическими инструментами ходят по свадьбам и деревням и играют. «Эта группа в одной деревне играет одну музыку, в другой другую, это микрокультура и когда находишься ближе к «корням» очень много интересного открывается. Они поют частушки, а люди выходят в круг и сочиняя, подпевают им, так, исполнение одной композиции может затянуться на пол часа. Это очень живое мероприятие, они живут в каком-то своем мире, в мире натуральности, а современный шоу-бизнес отрывает музыкантов от действительности».

После незабываемого концерта мы встретили гитариста группы на лестнице. Он с благодарным лицом провожал последних, самых ярых поклонников, которые еще долго скандировали любимые песни. Поблагодарив его от имени всех крымских фанатов за столь яркое выступление «дяди Федора», узнали, что концерт в Симферополе стал для музыкантов самым душевным и эмоциональным из всего украинского тура коллектива.


Анна Ченская

опубликовано на сайте kianews.com.ua
http://www.kianews.com.ua/node/44131
05.04.2012