Федор Чистяков & F4BAND

«Просто я живу на улице Ленина,
И меня зарубает время от времени…»

Помните эту незабвенную чистяковскую классику?

Отношение к Федору Чистякову со стороны российских рок-меломанов всегда было своеобразным. С одной стороны, все знают группу «Ноль» и ее ударные хиты: «Иду, курю», «Улица Ленина», «Настоящему индейцу», не говоря уж о песенке «Человек и кошка», которую запеснячивает герой Гармаша в «Стилягах». С другой стороны, широкой публике невдомек, что эти композиции лишь с одного альбома 1991 года «Песня о безответной любви к родине». А песенный багаж Чистякова огромен.

44-летний «дядя Федор», как называют его в тусовке, – один из самых колоритных персонажей на отечественной сцене. В 80-ых он додумался играть рок-н-ролл на баяне, но не столько ради превращения музыки в экзотичный балаган с гармошкой, сколько ради самобытного драйва и мощи. Получилось дерзко, смело и естественно, с разухабистым панковским налетом, но мелодично. Общую картину довершали ироничные тексты и яркий вокал.

Свой первый фурор группа «Ноль» произвела на новогоднем концерте в Ленинградском Рок-клубе 26 декабря 1986 г. А спустя 11 лет Чистяков пустился в сольное плавание и начал со студийной работы «Когда проснётся Бах», состоявшей в основном из инструментальных переработок Иоганна Себастьяна. Туда же вошла импровизация на тему хита People Are Strange группы The Doors.

К сожалению, биографию Чистякова не минули и черные пятна. В 1992 году Федор угодил в «Кресты» за попытку убийства своей сожительницы, которую он на полном серьезе объявил «ведьмой», а потом еще целый год провел в психиатрической клинике. После чего музыкант начал думать о суициде, пока не вступил в религиозную организацию Свидетелей Иеговы, которая, по словам Чистякова, буквально спасла его. Но в музыкальных кулуарах стали поговаривать, что «дядя Федор вдарился в сектанство» и ему, мол, теперь не до музыки.

Увы, у людей талантливых с головой порой приключаются странные вещи. Особенно на почве алкоголя.

Но, как бы то ни было, после душевных терзаний и мировоззренческих переоценок, после экспериментов с сольными проектами, аккомпанирующими составами и переложениями детских стихов на песни, после «воскрешений» и уходов, 23 октября 2009 года Чистяков официально заявил о своем возвращении на сцену.

Хотя, по большому счету, он никуда надолго-то и не уходил и только в составе группы «Ноль» успел записать восемь альбомов, а сольно – целых шестнадцать, включая концертники. Причем в составе «Чистяков Бэнд» в 2010 году был выпущен не цифровой CD, а виниловая пластинка «Дежавю».

В том, что нынешние живые шоу Чистякова проходят с неистовым драйвом и остротой, можете не сомневаться. Здесь все наотмашь. При этом аранжировки стали более сочными и техничными. А от могучей энергетики и искрометных баянных пассажей толпа сама пускается в пляс. Ну, а «Человека и кошку» поет весь зал.

Ниже три видео с концертов 2009 - 2012 гг. в составе «Чистяков Бэнд». Песни «Медведь», «Будет все хорошо» и переложение знаменитой композиции «Время вперед» (из заставки «Программы Время»). Ну, и классический клип 1991 года на «Песню о настоящем индейце» (для порядка)


опубликовано на портале "Pro Город NN"

http://progorodnn.ru/billboard/event/556
сентябрь 2012