Федор Чистяков

Об исполнителе:
Федор Чистяков — тонкий и ироничный поэт, в котором все привыкли видеть парня, играющего рок-н-ролл на баяне. Человек, без которого невозможно представить себе русский рок. Музыкант, долгое время олицетворявший собой группу «Ноль». И, наверное, один из самых безбашенных отечественных исполнителей.

Юный Федя уже в 6-ом классе загорелся идеей создать собственную рок-группу. В 1985 году Чистяков с друзьями создает группу Scrap, вместе с которой записывает первый любительский альбом. «Учебная» запись была создана на полуподпольной студии Антрея Тропилло «Антроп», в то время известной по работе с «Зоопарком», «Алисой», «Кино» и «Аквариумом». В 1986 году команда берет название «Нулевая группа», позже сокращенное до «Ноль». Группа записывает альбом «Музыка драчёвых напильников» стилистически близкий к западному пост-панку. Молодые музыканты крайне удачно дебютируют на сцене Ленинградского рок-клуба, уже тогда обратив на себя внимание музыкальных критиков.

В 1991 году выходит альбом «Песня о безответной любви к Родине», который по праву входит в золотой фонд отечественной рок-музыки. Песни «Иду, курю», «Человек и кошка», «Песня о настоящем индейце» становятся всенародными хитами. Тем не менее, именно на вершине популярности коллектива Федор Чистяков вошел в серьезный психологический кризис. Наркотики, тюрьма, психиатрическая лечебница заставили многих поверить — карьера самобытного музыканта закончилась. Но, уже в 1997 году выходит сольная работа Федора «Когда проснётся Бах», которую, впрочем, не приняли поклонники творчества Чистякова.

В 2000-х музыкант обращает свое внимание на инструментальную музыку, сотрудничает с Владимиром Кожекиным и Иваном Жуком. После выхода альбома «Ондатр» музыкант выходит на сцену с новым проектом «Чистяков-Бэнд». Но этой группе не суждено было долго просуществовать — в 2005 году Федор объявляет о завершении карьеры. Видимо, без музыки Чистяков просто не смог, и в 2009 году артист вернулся на сцену к радости своих многочисленных почитателей. Сейчас певец активно гастролирует со своим коллективом «Чистяков-Бэнд» и выпускает новые студийные работы, все так же интересные как свое музыкальной, так и поэтической составляющей.

17 ноября в клубе Mezzo Forte состоится концерт Федора Чистякова, одного из самых оригинальных российских исполнителей. В программе концерта «F4Band — 10 лет!» можно будет услышать лучшие песни замечательного артиста. Это настоящее путешествие по творчеству Чистякова — старые, знаменитые композиции будут соседствовать с новым материалом, еще не известным широкому кругу слушателей. Возможно, именно на этом концерте можно будет услышать песни, которые станут новыми хитами легендарного музыканта.

«Люди разные. И подход у них разный, и взгляды на свое творчество. Например, как вы правильно заметили, некоторые долго не живут. «Кто кончил жизнь трагически — тот истинный поэт». И для меня это был не вопрос о музыкальных предпочтениях или там выборе стиля. Это был вопрос жизни и смерти. И я выжил».
Песня «Человек и кошка» в исполнении Сергея Гармаша вошла в саундтрек фильма «Стиляги».
Федор Чистяков долгое время занимался видеопроизводством. Так, концертный DVD «Ондатра брать живым» был полностью подготовлен самим Федором.


inikolaer

Опубликовано на сайте geometria.ru
http://geometria.ru/announcements/night-life/2013/2/22/201724

12 февраля 2013