Ноль — Полундра! (2LP, 180 gm) 2012 Мирумир
Ноль — Песня о безответной любви к Родине (white vynil) 2012 Мирумир




Граф "Ноль"

Первое полноценное издание последнего альбома группы «Ноль» «Полундра!» и лучшее переиздание их самого знаменитого релиза.
Удивительно, но эти пластинки я услышал случайно — знакомый музыкальный критик зашел в гости, чтобы отслушать на приличной технике свежие релизы русских исполнителей на виниле. И вот среди них и обнаружились две пластинки «Ноля». Первым потрясением стало качество звука, оно, прямо скажем, сногсшибательное.
Очень мало современных изданий на виниле могут похвастаться таким саундом, причем я говорю не только об отечественных исполнителях (речь по большому гамбургскому счету). Звук переизданий Rolling Stones ни в какое сравнение не идет с тем, что услышал, поставив пластинку группы «Ноль».
Откуда же это сокровище?

Изданием двух шедевров «Ноля» на виниле озаботился небольшой московский лейбл "Мирумир", сотрудники которого подошли к делу весьма серьезно.
За основу релиза были взяты ремастированные исходники высокого разрешения, сделанные знаменитым звукорежиссером Евгением Гапеевым в начале 2000-х для переиздания дискографии «Ноля» на CD. Причем это был трансфер с оригинальных мастер-лент, звук которых оказался куда более качественным, чем звук первых релизов группы на лейбле «Фили».

Дальше еще интереснее. Поскольку подготовка переиздания шла в тесном контакте с людьми, которые, собственно, и депапи альбом, в том числе и с самим Федором Чистяковым, то выяснилось, что, например, обложка эпохального альбома «Песня о безответной любви к Родине» должна была быть цветной, а не черно-белой, и сейчас впервые пластинка увидела свет в том оформлении, в каком должна была. Ну а «Полундра!» вообще вышла в свет на виниле впервые, тогда, в 92-м, выпуску альбома помешала трагедия Чистякова, именно в этот момент он угодил под суд, а потом и в лечебницу. «Ноль» фактически прекратил свое существование, а их последняя запись вышла в свет не так, как хотелось.
Хотя, может быть, это и лучше, что винилового пресса альбом дождался только теперь, поскольку выпущен он с любовью и вниманием к деталям, вплоть до оформления пятаков пластинок (Чистяков вспомнил, что на них должны были быть головы рыб, а отверстия приходиться точно на глаза).
Так в итоге и сделали, откопав в архивах уже заготовленные для этого картинки. А теперь давайте представим, как могла бы выглядеть оригинальная пластинка в 92-м году: Ленинградский завод, блеклая и кривая печать конверта, гнутые тощие пластинки... В общем, все то, чем славятся релизы той же "Песни" начала 90-х. А ведь цена таких прессов сегодня достигает 2000 рублей, при всем их плачевном качестве и состоянии.

В этом релизе «Песни» стало на одну песню больше: на мастерах, которые подготовили к выпуску музыканты, была еще композиция «Я.Л.Ю.Б.Л.Ю.Т.Е.Б.Я.», которая в трек-лист первого издания почему-то не попала.
Для оформления пластинки «Полундра!» была использована вся оригинальная графика, подготовленная для релиза в 1992-м.

В этом свете новое издание — просто подарок для настоящего поклонника группы «Ноль», к тому же еще и искушенного в хорошем звуке. Это солидный тяжелый винил, отменная фонограмма, превосходная печать, тираж до 1000 экземпляров, а значит, никаких проблем с износом матрицы. В общем, идеальный аудиофильский релиз, который звучит так, будто музыка была записана вчера, и при этом без малейших следов цифрового вмешательства. Такого эффекта я не встречал даже на «фирменных» релизах — как правило, цифровая природа фонограммы вполне очевидно слышна. Здесь же происходит удивительное, когда слушаешь «Полундру!» на виниле, надрыв и безумие тогдашнего Дяди Федора обрушиваются на тебя, как поток ледяной воды, того и гляди сам потеряешь адекватность. Так что слушайте эту пластинку осторожно, заряд в ней заложен очень мощный.


Михаил Борзенков

Опубликовано в журнале "Stereo & Video" №5

май 2013