Фёдор Чистяков в Уфе

Я давно хотел попасть на концерт Чистякова, послушать и посмотреть на него "живьем", но все как-то не складывалось. В начале 90-х годов, когда я начал много и часто слушать "Ноля", Федор был уже в местах разных и не очень приятных. Во второй половине девяностых Федор работал на публике очень редко; как рассказывали мои друзья, бывшие на одном из первых концертов Чистякова после вынужденной "отлучки" в Москве в 96-ом году, тогда он более напоминал собственную фотографию, нежели прежнего себя. "Нулевые" годы, насколько я знаю, прошли для него в метаниях от редких концертов и студийных записей до ухода из музыки вообще на несколько лет...

Наконец, несколько лет назад Чистяков возобновил активную концертную деятельность, и возобновил, по слухам, очень удачно. Тогда-то я решил, что время пришло, и в феврале 2013 года отправился на концерт Федора и его команды "F4BAND" в Уфе. Все фото и фрагменты видео, представленные здесь, сделаны мной на том самом концерте..

Если бы мне пришлось составлять список моих самых любимых российских музыкантов, то Чистяков находился бы в нем на твердом втором месте (БГ во мне, пожалуй, никто никогда не сдвинет с места первого,- его и "Аквариум" я начал усиленно слушать в самом начале восьмидесятых, продолжаю это делать и сейчас...). Более того, считаю, что талант Чистякова выше всех остальных в так называемой русской рок-музыке (пусть простят меня фанаты того же БГ,Цоя, Башлачева, Майка, Шевчука и остальных уважаемых фигурантов нашей рок-сцены).

Талант Чистякова, свободный от пресного эстетского умничания и концепта, огромен своей народностью, национальными истоками, и при этом лишен всяческой искусственной "матрешечности", липовой "бурлацкой" удали и дешевых реверансов в сторону плебейской толпы. Если Гребенщиков прекрасен в своем неисчерпаемом таланте придумывания, то лучшие вещи Чистякова сделаны на одном выдохе; Федор был "приговорен" силами природы "работать" жерлом вулкана,- именно в этом месте должны были вырваться на земную поверхность бурные потоки природной русской огненной лавы и огня, обрамленные в музыку и слова "Прости, что не верил...", "Русской экологической", "Мажорища", "Школы жизни", "Коммунальных квартир", "Го*норока", "Блуждающего биоробота" и многих других замечательных его песен.

Перед началом уфимского концерта мы пообщались с бас-гитаристом F4BAND Сергеем "Кефиром" Никифоровым, уверившим нас, что Федор находится в отличном расположении духа, и что концерт обещает быть удачным. Так оно и произошло,- Чистяков был в отличной форме, и это было видно с самых первых песен:

Публика, пришедшая на концерт, являла собой единую "семью", как это обычно и бывает в подобных случаях,- лишних людей не было вообще. С первой же песни большинство пришедших покинули свои кресла и столики и надолго обосновались у сцены, с восторгом распевая такие родные и хорошо знакомые вещи вслед за своим любимцем. Признаюсь, при первых аккордах "Коммунальных квартир" я и сам, запев, с удивлением обнаружил у себя в области глаз пару скупых, но вполне счастливых слез...

Плей-лист концерта состоял на три четверти из вещей известных и любимых, встреченных публикой невероятным ревом... Федор спел несколько вещей и из нового альбома "Правило игры".

Чистяков - замечательная "смесь" талантов: музыкант, поэт, вокалист, мульти-инструменталист и потрясающий импровизатор. Его соло на баяне бесподобны.

Стилистика музыки Чистякова, "Ноля" и всех следующих составов, игравших и играющих с Федором, весьма обширна. От харда до новой волны, от джаза до фанка, от пассажей и цитат из классической симфонической музыки до отзвуков русских народных напевов.

Люди, слабо разбирающиеся в отечественной рок-музыке и делающие при упоминании имени Чистякова недоумевающее выражение лица, начинают "проясняться" и радостно кивать головой, услышав, что разговор идет об авторе "Песни о настоящем индейце",- "А-а, "Ноль",- ну как же, помню!.."

"Иду, курю" и "Песня о настоящем индейце" были невероятно популярны в конце прошлого века, так же, как и "Человек и кошка",- одна из лучших вещей Федора,- пронзительно-щемящая песня-стон о бесконечном одиночестве человека в этом мире...


опубликовано на сайте художника Владимира Сафонова
http://safonov-art.ru/page.php?id=72

2013