20 самых желанных реюнионов — от The Smiths до «Кар-мэн»
(фрагмент статьи)


Эпидемия реюнионов продолжается: главными фестивальными хитами этого года станут, судя по всему, воссоединившиеся OutKast и Neutral Milk Hotel. «Волна» вспомнила еще 20 групп, которых снова бы хотелось увидеть на сцене, — и оценила шансы на их возрождение.

«Ноль»

Что это было
Петербургский ансамбль, парадоксальным образом сочетавший рок-н-ролльный драйв с баяном в качестве ведущего инструмента, а смехотворность с безысходностью. Авторы замечательного абсурдистского опуса «Музыка драчевых напильников», нескольких всенародных хитов, а также гениального альбома «Полундра», блестяще зафиксировавшего распад личности в условиях распада империи.

Как закончилось
Еще до выхода «Полундры» лидер «Ноля» Федор Чистяков оказался в тюрьме после того, как попытался зарезать свою подругу Ирину Линник (на основании того, что она является ведьмой). Суд признал его невменяемым, и следующие пять лет музыкант провел в психиатрической клинике, в процессе став участником религиозной организации «Свидетели Иеговы». После освобождения Чистякова в 1997–1998-м «Ноль» собрался заново и дал несколько концертов, однако было очевидно, что новый Чистяков не вписывается ни в старые песни, ни в ожидания публики, и группа быстро распустилась, а ее лидер начал записываться и выступать сольно.

Современное состояние
Федор Чистяков продолжает выпускать пластинки и играть концерты, более того — в последние годы, когда его аккомпанирующим составом стала группа «Кафе», он вернулся даже к тем песням «Ноля», которые долго называл для себя табуированными («Человек и кошка», «Имя» и проч.); впрочем, вернулся, видимо, через боль. Остальные участники канонического состава «Ноля» музыкой давно не занимаются; дольше других продержался басист Дмитрий Гусаков, игравший в первой половине 2000-х с группой «Выход».

Шансы
1%. Публике явно достаточно того, что «Человек и кошка» звучит в исполнении Чистякова; а самому Чистякову вся эта ситуация, видимо, и так доставляет слишком много стресса, чтобы дополнительно оживлять воспоминания путем привлечения старых товарищей.

Цитата
«Мне уже много лет, я уже попробовал то и се. Если говорить о вере в рок-н-ролл или в какую-то вселенскую правду, то я уже слишком многое испытал — и я во все это не верю. Я всем открытым текстом говорю: я занимаюсь шоу-бизнесом. Я просто продаю эти песни. Разве я не имею права это делать? Разве это не закон, по которому живут все люди?» (Федор Чистяков, 2013)


Георгий Биргер, Александр Горбачев

опубликовано в журнале «Афиша» №363
http://volna.afisha.ru/heroes/20-samyh-zhelannyh-reyunionov/

15.01.14