Фёдор Чистяков «Правила игры»

Федор Чистяков фигура на российской сцене совсем не последняя, а очень даже весомая и заметная. Свои знаменитейшие, не побоюсь этого слова, народные хиты были записаны им в составе группы «Ноль» в 90-х годах прошлого века: «Песня о настоящем индейце», «Человек и кошка», «Иду, курю», «Что так сердце растревожено» и еще множество всеми любимых песен, список которых каждый сможет дополнить сам.

Новый альбом Чистякова называется «Правила игры» и вышел в 2013 году. Продолжительностью около часа, он состоит из девяти вещей, крепких цельных в стилистике несколько отличающейся от его предыдущих работ. Это отличие прослеживается в некотором отходе от стиля андеграундного шансон-рока и смещения в сторону традиционного блюз-рока. Баян не занимает доминирующего положения в аранжировках, а общее звучание стало более плотным и рок ориентированным. Все композиции хороши, слабых нет вообще. Но и среди них можно выделить явные хиты: «Видеомонтаж», «День рождения умершего», «Колесико», «Северный блюз».

Признаюсь, сольное творчество Чистякова мне известно меньше, чем записи группы «Ноль», но альбом 2013 года «Правила игры», впечатлениями от которого я делюсь в этой рецензии, сподвиг меня на то, чтобы найти и послушать его сольные работы.

Что касается альбома «Правила игры» — это работа, в которой органично реализован творческий потенциал музыканта. В нем есть все, что нужно, чтобы войти в пантеон великих альбомов «на все времена», стать культовым — емкие интересные тексты, выразительный голос, хорошие мелодии, искрометная игра на баяне и конечно, прежде всего, витальность, собственный присущий артисту взгляд на жизнь и ее проявления. В отличие от периода группы «Ноль» здесь полностью отсутствует болезненная меланхолия, зато есть драйв и позитивный жизнеутверждающий посыл. Зрелая работа мастера, передающая «неслабый» жизненный опыт исполнителя.

Я часто слушаю этот альбом с моей двухлетней дочкой, и он нам не надоедает, наоборот, мы открываем в нем новые грани, нюансы и оттенки. Ребенок очень чувствителен к гармонии и это как раз тот случай, когда она присутствует в полной мере. Слушать однозначно. Оценка — 5/ 5.


опубликовано на сайте withmusic.ru
http://withmusic.ru/%d1%84%d0%b5%d0%b4%d0%be%d1%80-%d1%87%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%8f%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%b8%d0%b3%d1%80%d1%8b/

8.02.2014