ЗВУКИ МУЗЫКИ

Дядя Федор вышел из тени.
Бывший лидер группы «Ноль» сыграл хиты «Битлз» на баяне.
ПОСЛЕ долгого молчания бывший лидер группы «Ноль» Федор Чистяков вышел на сцену. Произошло это знаменательное событие в музее современного искусства «Эрарта». Дядя Федор, как многие до сих пор зовут Чистякова, совместно с тремя коллегами исполнили рок на баянах.

Несмотря на то что «Песню о настоящем индейце» или хит «Иду, курю» и по сей день регулярно крутят по радио, сам Дядя Федор надолго ушел в тень. Оказалось, он просто копил силы, чтобы выплеснуть в зал мощный фонтан эмоций и звуков.
Квартет «Аккордеон рок», ныне возглавляемый Чистяковым, сначала виртуозно исполнял оригинал (например, хит Фредди Меркьюри «Don't Stop Ме Now»), затем придавал ему объемное, симфоническое звучание, а потом, в результате джазовых импровизаций, подводил к тому, что звучала русская классическая мелодия. Звучала красиво, величаво и победоносно. Совершенно невозможно было усидеть на месте во время исполнения аккордеонистами песни «Битлз» «Васк in USSR» - настолько задорно, танцевально она прозвучала. Да и сами исполнители буквально приплясывали и срывались с мест от веселого чувства единения вместе со зрителем. Кстати, и в мелодии Пола Маккартни Дядя Федор разглядел наши мелодические основы и убедительно закончил исполнение в лучших русских традициях, вызвав ассоциации то ли с трепаком, то ли с «Калинкой».

В общем, выход из тени под свет рампы музея «Эрарта» удался. Судя по всему, и более вместительные залы с восторгом выслушали бы новые вариации мировых хитов. Оно того стоит.


Людмила АНДРЕЕВА

опубликовано опубликовано в газете "Смена" №14
http://www.smena.ru/media/numbers/24891/24891.pdf

13.04.2015