Ноль — клипы Фёдора Чистякова

Несмотря на то, что сегодня Фёдор Чистяков к раннему периоду своего творчества относится скептически, нельзя отрицать то, что многие из написанных им песен вошли в золотой фонд русского рока.
Их знают, любят и поют по сей день. Группа «Ноль», клипы которой впитали в себя дух рок-н-ролла, отличаются необычной энергетикой и живостью. Отдельные из них можно рассматривать как самодостаточные произведения.

Так получилось, что клипы «Ноля» можно пересчитать буквально по пальцам. Примерно половина из них – это то ли концертные, то ли репетиционные съёмки.

Но в то же время, есть среди них и занимательные концептуальные мультфильмы, и короткометражные зарисовки из жизни музыкантов. На них мы и предлагаем обратить внимание.

Клип «Иду, курю» – один из самых известных в видеографии группы «Ноль». Снял его режиссёр Бахыт Килибаев, работавший в начале 90-х на «МММ-студии». Этот ролик показывали по всем федеральным каналам, в результате чего песня получила всенародную известность и стала хитом. Много лет спустя съёмочная группа телепередачи «Большая разница» сделала пародию на это музыкальное видео, практически полностью воссоздав его атмосферу, но иначе расставив акценты.

Клип на «Песню о настоящем индейце» пользуется не меньшей популярностью, чем «Иду, курю». В своё время этот ролик активно крутили по музыкальным телеканалам. Клип был снят в 1992 году режиссёром Максимом Катушкиным в посёлке Комарово. Помимо оригинальных съёмок, в ролике использованы кадры из фильма производства ГДР «Пой, ковбой, пой!» (режиссёр Дин Рид, 1981). Кроме музыкантов «Ноля» в «Настоящем индейце» снялась и Ирина Линник, дача которой и послужила съёмочной площадкой.

Премьера клипа «Человек и кошка» состоялась в 1997 году в небезызвестной «Программе А». Этот мультфильм нарисовали Игорь Вейштагин, Алексей Алексеев, Олег Кузовков и Анатолий Тур. В главной роли снялся Святослав Ушаков. Также существуют другие версии клипов на эту песню, однако, они куда менее интересны, чем включённый в подборку мультфильм. Композиция входит в альбом «Песня о безответной любви к Родине».

Клип «Ты – тормоз» – это типичный пример «концертного» клипа группы «Ноль». Видеоряд был снят на студии «На Большом проспекте Петроградской стороны» весной 1991 года. Однако, смонтировали видео лишь в 2011 году, когда готовился к изданию DVD «Клипы и Фильм», главной составляющей которого является документальный фильм «Чистяков trip», в котором лидер «Ноля» рассказывает о своей жизни и творчестве.

Видеоряд для клипа «Болты, вперёд!» сняла немецкая телекомпания H2O. Этот ролик вошёл в документальный фильм «Dawai Rock’n’Roll», где также рассказывалось о других известных российских музыкантах. Материал был снят в 1987 году.

После распада «Ноля» Фёдор Чистяков занялся сольным творчеством. Более того, он также освоил видеомонтаж, о чём даже спел в своём альбоме «Правило Игры». Однако, клипов, как таковых, на своё сольное творчество Фёдор пока что не снял. Исключение составляют лишь промо-ролики к концертным программам, но даже до концертных клипов им далеко.


опубликовано на сайте reproduktor.net
http://reproduktor.net/klipy-russkij-rok/nol-fedor-chistyakov/

сентябрь 2015