Концерт Федора Чистякова и группы Кафе в Главклубе (бывший ЛДМ, в котором проводились концерты от Ленинградского рок-клуба) 17.01.2014.4

Очень здорово прикоснуться к легенде русского рока (я в переносном смысле)!

Начали программу группа Кафе, отыграв своих лирических песен 6.
Жаль, что в первых двух песнях звук был не очень путёво отстроен, и мандолину было не слышно. Потом звук красиво выстроили. Очень понравилось звучание баса - бас-гитарист Наиль Кадыров когда-то играл с Майком и Цоем.

Знал я только две - та незабываемая с детства "Товарищ сержант... ну что ж ты, зараза, мне светишь в лицо" и часто гоняемая на Нашем радио " Сладкое слово свобода", исполняемая с Чижом. И весь оставшийся концерт выступали как музыканты Чистякова. Ребята, можно сказать, разогрели публику.

И вот за кулисами весело запрыгал знакомый силуэт (знакомый по концертным видео для меня) - дядя Федор. Зал оживился, понеслись бурные эмоциональные овации.
Под четкий бой барабанов "интернационала" Федор Чистяков взял свой баян и..... понеслось!

Данной песни просто не могло не прозвучать в этот субботний вечер. По-моему, самый лучший кавер Майка Науменко! Почему бы и не потанцевать буги-вуги?!! (Хотя бы просто потрястись на месте за неумением танцевать вообще).

Следующим номером была Улица Ленина. При этом ребята отыграли полностью ту самую версии и еще концовку Улицы Ленина 20 лет спустя. Приятно было попеть-покричать со всем залом.
"Будет все хорошо" прозвучала в довольно необычной аранжировке.

Когда читал разные интервью с Федором и смотрел видео, думал, что сейчас у него совсем другая манера исполнения, не такая как в те перестроечные 80-е. Совсем не ожидал услышать, но был восхищен тем драйвом, мощной энергетикой, той перчинкой в голосе, экспрессией, с которой Федор пел и выкладывался. То выдавал различные импровизации (в частности на тему дорзовской Peaple are strange), то пускался в пляс с баяном. Ярко и бодро звучали и старые добрые хиты, и новые лирические песни.

Последний куплет с припевом «Человек и кошка» был отдан на радость звонко кричащему залу.

На бис Федору и музыкантам Кафе пришлось выйти 2 раза. Исходя из сет-листа, концерт должен был закончится хардовой песней с нового альбома «Северный блюз». И вроде уже включили фоновую музыку, стал слегка зажигаться свет, как это всегда бывает после окончания, но зал не расходился. Все дружно хлопали, стучали, топали ногами, звали Фёдора.

И Фёдор вышел. Начался полнейший угар! Стали жечь песню «Инвалид нулевой группы». Все, включая самого Фёдора Чистякова, дружно бесились. И что самое офигенное – отрываясь, никто никому не мешал, не теснил и не толкал!

Во время соло-импровизации музыкантов, взяв с пола бутылочку воды, Фёдор пропел в микрофон «Акваааа Миинеееерааааааааалеееееее» и облил себя водой. Таким же образом он «охладил» барабанщика, не прекращавшего при этом выстукивать ритм. И пошел открывать все бутылочки, попадающиеся под руку и поливать накаленный отличной музыкой зал. Бутылки на сцене закончились, сотрудники клуба принесли из-за кулис ещё… И ещё взбодрились. А вот какую-то из бутылок, которая была ледяная и запотевшая, Фёдор просто отдал в зал, покачав головой, мол: «простудитесь, ели оболью».
Текстом это не передашь.


Артём Харин

опубликовано в блоге "Инвaлиды нолевой груп-пы" на сайте "Вконтакте"
http://vk.com/club1913?w=wall-1913_2890%2Fall

20.01.2015