Федор Чистяков: путь к свету

Веселая песня про настоящего индейца стала визитной карточкой Чистякова. Но настоящая жизнь автора далека от беззаботности, ему пришлось пережить множество испытаний и лишений.
Как удалось музыканту найти настоящий путь к гармонии и счастью? Для этого ему пришлось дойти до самого дна жизни, но начнем с самого начала.

Трудное детство

Федор Чистяков родился 28 декабря 1967 года в простой семье. Дедом музыканта был герой Великой Отечественной войны, но рос мальчик с матерью, и именно она оказала на его жизнь самое большое влияние. Став взрослым, Чистяков рассказывал, что жили они очень скромно в коммунальной квартире, куда ему было стыдно приглашать друзей, а мама была очень тяжелым человеком, и ему постоянно хотелось уйти от нее. Но при этом с детства ребенок занимался в кружке – он учится играть на баяне, а позже поступает в музыкальную школу. Он несколько раз меняет школы, и это помогло ему познакомиться с Алексеем Николаевым и Анатолием Платоновым, которые разделяли увлечение Чистякова роком. Вместе школьники создают панк-группу Scrap, записывают альбом с таким же названием, который был высоко оценен Андреем Тропилло – подпольным звукорежиссером и продюсером многих рок-групп того времени. Он сильно помог ребятам, научив их азам записи песен, аранжировкам и многим другим секретам. Но главное, он дал им веру в себя, и группа начала активно творить именно с легкой руки Тропилло.

«Ноль» как образ жизни

С 1986 года начинается очень бурный период в жизни музыканта. Федор Чистяков со товарищи создает группу, которая получает название «Ноль». Ленинградский рок-клуб гостеприимно распахнул двери для нового коллектива, и музыканты начинают активно гастролировать и записывать новые песни. «Ноль» отличался от всех команд того времени необычным звучанием, чему немало способствовал чистяковский баян, едкими текстами с социальной тематикой и невероятным сценическим обаянием солиста. За шесть лет группа объехала половину страны и некоторые зарубежные страны: Финляндию, Чехию, Ирландию и другие.

Музыкальный угар Время расцвета и успеха группы «Ноль» стало для музыкантов абсолютно карнавальным, гастроли сопровождались активным употреблением алкоголя и наркотиков, беспорядочными связями. Федор Чистяков говорит о том времени как о постепенном сближении с тьмой. Однако нельзя отрицать музыкальных достижений того времени. Группа записывает в 1991 году альбом «Песни о безответной любви к Родине», композиции из которого становятся хитами и некоторые из них: «Человек и кошка», «Песня о настоящем индейце», «Иду, курю» - до сих пор не потеряли популярности. Группа снимает первые видеоклипы, при такой интенсивной жизни Федор Чистяков продолжает активно создавать песни, придавая себе энергии при помощи допинга. Такой режим жизни трудно выдержать долго, и поэтому все стремительно катилось к развязке.

Порог безумия

И в 1992 году случилось страшное. Федор Чистяков в припадке безумия нападает с ножом на соседку по даче, он кричит, что хочет убить ведьму. Музыкант попадает в милицию, а затем по решению суда отправляется на принудительное лечение параноидной шизофрении. Нередко пути музыкантов завершаются трагически, но бывают и чудесные избавления, примером такого является Федор Чистяков. Биография певца резко изменилась, дойдя до самого дна жизни. Он познал самое настоящее безумие, дошел до того, что слышал голоса, которые говорили ему, что делать, болезнь поглотила его сознание. О трех годах, проведенных в психиатрической лечебнице, Чистяков почти не говорит, только рассказывает, что адаптироваться к обычной жизни после такого испытания бывает совсем непросто и о том, что он искал выход к свету через Библию.

Путь к свету

Поиски смысла жизни и моральной опоры привели музыканта к вере. После лечения в мир возвращается обновленный Федор Чистяков, фото которого теперь представляют очень спокойного и умиротворенного человека. Он нашел себя и свой новый путь в религиозной общине «Свидетели Иеговы», там ему помогли найти свое прочтение Библии и обрести смысл жизни. Он без всякого пафоса говорит о том, что вера спасла его. Вернувшись в мир, Чистяков пересматривает все свои ценности, он даже пишет серию госпелов, другая музыка его какое-то время не волнует. Потом постепенно приходит возвращение к классике, он выпускает инструментальные обработки Баха, потом кавер-версии советских песен. Музыкант ищет новый путь к музыке, не желая исполнять свои старые произведения. Но понемногу Федор набирает форму и даже возвращается к старым песням. Он больше не пьет и не курит и находит в музыке иное удовольствие.

Федор Чистяков настоящий

В 2000-х годах в музыкальном пространстве появляется новый творец. Федор Чистяков, дискография которого насчитывает 10 студийных и 6 концертных альбомов, а также почти 2 десятка программ, в которых он участвовал в разном качестве, несколько раз пытался завершить свою сценическую деятельность, но, к счастью для зрителей, всегда возвращался. В 2003 году он выпускает альбом «Ондатр», много пишет для кино, гастролирует с группой «Кафе». Один из новейших его проектов «Аккордеон-рок» – исполнение классических рок-произведений на баяне. Когда человек находит себя, тогда он обретает и гармонию, и семью, примером такого правила стал Федор Чистяков. Жена героя - самая обычная женщина, которая разделяет религиозные воззрения мужа. О ней Федор всегда говорит тепло и с любовью, ведь она не только стала его спутницей, она помогла ему пережить очень трудный период, когда приходилось ухаживать за тяжелобольной мамой. Чистяков – редкий пример, как человек, пройдя все круги земного ада, находит себя и выходит из испытаний более сильным, цельным и настоящим.


Lena Leto

опубликовано на сайте fb.ru
http://fb.ru/article/219540/fedor-chistyakov-put-k-svetu

14 декабря 2015