Фёдор Чистяков презентовал новый альбом «Без дураков»

Уважаемые посетители портала MusicRock24.ru!


Вашему вниманию предлагается фоторепортаж с концерта Фёдора Чистякова, который состоялся 13 мая 2016 года в клубе "Космонавт"!
Журналист/фотограф - Эжена Быкова.
Концерт - Фёдор Чистяков.
Дата проведения - 13.05.2016.
Место проведения - клуб "Космонавт" (Санкт-Петербург).
Огромная благодарность - Екатерине Ермолаевой (PR-менеджер, клуб "Космонавт") за предоставленную аккредитацию!

Репортаж

В суеверную пятницу можно сидеть дома, ужасаясь новостям по ТВ, а можно выкинуть из головы глупости и отправиться в «Космонавт», что и сделали 13 мая поклонники Фёдора Чистякова. Экс-лидер группы «Ноль» – одна из самых непредсказуемых фигур на отечественной рок-сцене. Никогда не знаешь, подарит ли он фанатам еще одну пластинку или же в ряду индейцев и пиратов больше никогда не будет пополнения. Тем, пожалуй, и ценнее каждая работа музыканта, а тем более его живое выступление. С 2009-ого года Чистяков играет с ребятами из группы «Кафе», с этим же составом прошел петербургский концерт, а так же состоится выступление на летнем фестивале «Дикая Мята».
Минувший концерт был посвящен совсем свежему альбому Фёдора Чистякова «Без дураков». Что можно сказать об этой работе? Да, в ней сконцентрировано современное общество: есть и модные неологизмы, и Аль-Каида, и кризис, и даже гламурная уборщица из Газпрома (фаворит альбома), но ощущение, что записано все это где-то в нулевые, не покидает. Может, в этом специфическое своеобразие творчества Чистякова – быть чем-то слегка ностальгическим (и априори приятным). Как бы там ни было, несмотря на заявленную тему выступления, новых песен прозвучало не так уж и много, и даже самая нашумевшая с нового альбома «Песня об одноглазом пирате» не прозвучала, зато уборщицу вниманием не обделили. Про индейца, кстати, тоже спето не было, зато все-таки на бис прозвучала «Человек и кошка», которую зал спел практически сам. Ничего не поделать, все любят старые (набившие вам, музыкантам, оскомину) песни. Но самым крутым моментом вечера было не это, а совершенно удивительное решение сыграть композицию «Бармалей» с «Бармалей инкорпорейтедъ», шедевральнейшей пластинки, взрастившей не одно рок-поколение 21-ого века. Это был взрыв и настоящий дикий рок-н-ролл.
Когда на сцене присутствует баян, может быть либо невыносимо скучно, либо безгранично весело, наш вариант – второй, конечно. Фёдор Чистяков и «Кафе» – слаженный драйвовый коллектив, умеющий встряхнуть зал любыми песнями, будь то свежая композиция, слова которой только входят в подкорку, или раритет 15-летней давности, уже давно и прочно поселившийся в сердце.


Эжена Быкова

опубликовано на сайте musicrock24.ru
http://musicrock24.ru/reports/123-photo/3090-chistyakov.html

17.05.2016