Фёдор Чистяков презентовал в Москве новый альбом "Без дураков"

Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте-презентации нового альбома Фёдора Чистякова "Без дураков", который состоялся 16 июня 2016 года в московском клубе "YotaSpace"!
Одним из главных рок-релизов прошедшей весны стал первый за три года новый студийный альбом музыканта, поэта и композитора Фёдора Чистякова "Без дураков". Казалось, эта пластинка родилась спонтанно. Открыв в феврале на портале Planeta краундфандинговый проект, Чистяков довольно быстро собрал нужные полмиллиона рублей, и 1 мая альбом "Без дураков", состоящий исключительно из новых авторских песен экс-лидера группы Ноль, увидел свет. Альбом вызвал неоднозначную реакцию в рядах поклонников Фёдора: кто-то в восторге, а кто-то недовольно брюзжит. Конечно, это дело вкуса, и спорить тут бессмысленно. Но, безусловно, выход пластинки "Без дураков" стал событием, которое нужно было отметить большим концертом-презентацией.
В середине мая Фёдор Чистяков сыграл в своём родном Санкт-Петербурге, а 16 июня артиста встретили в Москве. Для премьеры новых песен оказался выбран клуб "YotaSpace", стены которого ранее принимали у себя совместное шоу Чистякова и группы Кафе "50 на 50". Музыканты Кафе и на этот раз присутствовали на сцене, ведь уже который год квартет из гитариста Алексея Смирнова, гитариста Сергея Стародубцева, бас-гитариста Наиля Кадырова и барабанщика Влада Мануилова работает с Чистяковым в качестве аккомпанирующего состава. Также в этот вечер Фёдору на протяжении всего двухчасового концерта помогали участвовавшие в записи альбома "Без дураков": бэк-вокалистки Анна Аланд, Мария Баронина и "тяжёлая артиллерия" в лице экс-перкуссиониста Аквариума Олега "Шара" Шавкунова.
Сразу стоит отметить, что, хоть концерт и позиционировался, как презентация новой пластинки, свежих песен прозвучало достаточно мало: из двенадцати треков с "Без дураков" зрители в "YotaSpace" услышали только четыре композиции. Открыли же выступление три номера из репертуара легендарной группы Ноль, участие в которой когда-то и сделало Фёдора Чистякова звездой отечественного рок-н-ролла: "Будет всё хорошо", "Цикорий" и "Ехали по улицам трамваи". Дядя Фёдор пытался усидеть на стуле, но было видно, как он с трудом сдерживается, чтобы не вскочить и "не порвать" перед всем залом свой баян.
"Просто фантастика!" – оценил реакцию зрителей Чистяков. Аудитория, действительно, каждую песню встречала очень тепло – и не важно из какой эпохи была эта композиция: из 80-х, 90-х или 2000-х. Люди подпевали, танцевали, а кто-то прыгал с козой. В то же время в "YotaSpace" присутствовала публика, явно плохо разбирающаяся в творчестве Фёдора и пришедшая просто хорошо провести вечер четверга. По громким овациям в конце концерта и двум выходам на бис стало понятно, что Чистяков сумел зацепить всех посетителей клуба.
Но пока до финала концерта была ещё далеко, и Фёдор Чистяков, наконец, вспомнил про главный повод этой встречи. Музыкант сыграл песню "Сувениры" с презентуемого альбома "Без дураков". Следом за ней артист, предварительно сменив баян на гитару, вернулся на три года назад и спел "Искусство" с предыдущей пластинки "Правило игры".
Основная часть концерта была поделена на две части. Первый блок завершился парой крайне актуальных для сегодняшнего времени песен. Фёдор показал свою русскоязычную версию знаменитой вещицы Джона Леннона "Imagine", которая называется "Представь себе". В концовке песни Алексей Смирнов спел кусочек оригинала, а публика отреагировала многочисленными жестами "Виктория" с поднятием двух пальцев: указательного и среднего. "Это вечная песня, а следующая, надеюсь, что нет" – прокомментировал Фёдор, затянув хит "Улица Ленина", уже по традиции совмещённый с ремейком "Улица Ленина. 20 лет спустя": два первых куплета были взяты из старой версии, а третий – из новой. Припевы же Чистяков превратил в караоке – пел весь зал и даже кто-то из барменов.
Сыграв "ещё одну песню на тему улицы Ленина и иже с ними" (© Чистяков) "День рождения умершего", дядя Фёдор объявил антракт: "Мы вас на минутку покинем, а потом начнётся рок-н-ролл!" И музыкант не обманул! Пауза получилась очень короткой, но, казалось, Чистяков умудрился отдохнуть за четверых. Если до антракта в основном преобладали спокойные песни, то на втором часу концерта пошёл настоящий рок-н-ролльный драйв, под который Фёдор уже не смог усидеть.
После открывшего вторую часть шоу "Доктора Хайдера", Чистяков окунулся в события тридцатилетней давности. Фёдор напомнил, что именно в 1986 году в свет вышел первый магнитоальбом команды Ноль "Музыка драчёвых напильников". "По этому случаю ещё кое-что грядёт. – заинтриговал экс-лидер Ноля, – А пока мы разучили две песни с альбома". Этими номерами стали "Мы идём пить квас" и "Радиолюбитель". А сразу же за ними ещё одна песня с "Без дураков" "Уборщица из Газпрома". Кому-то, может быть, было не привычно видеть Чистякова на сцене без баяна или гитары, но артист вытворял с микрофонной стойкой такое, чему могут позавидовать даже самые отъявленные панки.
Время на концерте пролетело довольно быстро. По ощущениям Чистяков только появился из-за кулис "YotaSpace", чтобы поприветствовать зал, а через пять минут уже поёт последнюю песню "Коммунальные квартиры".
Как уже было сказано выше, концерт не обошёлся аж без двух бисов. На первом выходе Фёдор Чистяков познакомил поклонников с живой версией песни "Эхо Москвы" с альбома "Без дураков" и напомнил о существовании композиции "Прости, что не верил". Второй бис тоже стартовал с новинки "Термоядерный ответ". А на сладкое Чистяков и его бэнд порадовали собравшихся энергичной монооперой на стихи Корнея Чуковского "Бармалей", включающей в себя четыре главы: "Не ходите в Африку", "В Африку бегом", "Бармалей III" и "Дети плачут". И даже этот десятиминутный спектакль не смог насытить всех зрителей концерта – танцевальный партер клуба требовал добавки, ведь не прозвучало ещё столько чудесных песен с презентуемого альбома "Без дураков".
Но продолжение последует только через неделю: 24 июня Фёдор Чистяков выступить на фестивале "Дикая мята" в Тульской области. Когда же музыканта можно будет вновь увидеть в Москве – пока не известно.

Точный трек-лист концерта:
1. Будет всё хорошо
2. Цикорий
3. Ехали по улицам трамваи
4. Сувениры *
5. Искусство
6. Представь себе
7. Улица Ленина / Улица Ленина. 20 лет спустя
8. День рождения умершего

9. Доктор Хайдер
10. Мы идём пить квас
11. Радиолюбитель
12. Уборщица из Газпрома *
13. Полёт на Луну
14. Коммунальные квартиры

15. Эхо Москвы *
16. Прости, что не верил

17. Термоядерный ответ *
18. Бармалей (Не ходите в Африку; В Африку бегом; Бармалей III; Дети плачут)
(* - песни с презентуемого альбома "Без дураков")


Санд

опубликовано на сайте rRock.ru
http://rrock.ru/news.rrock?id=56108

18.06.2016