Фёдор Чистяков в фактах и цитатах

28 декабря 1967 года родился Фёдор Валентинович Чистяков – человек с непростой судьбой, певец и музыкант, лидер групп Ноль и Чистяков-бэнд, христианин и настоящий индеец. На отечественной рок-сцене он стал узнаваем благодаря своему основному инструменту – нетипичному для рока, но привычному для наших широт баяну. В день рождения Фёдора Чистякова представляем подборку интересных фактов о его жизни и творчестве.

Фёдор Чистяков: факты
В 1985 году, оказавшись после переезда в новой школе, Фёдор знакомится с Алексеем «Николсом» Николаевым и Анатолием «Люлей» Платоновым. Втроём они создали группу Scrap (англ. – мусор, металлолом) и даже записали дома у Фёдора одноимённый магнитоальбом.
Вопрос о названии группы перед Чистяковым и его коллегами встал в середине 1986 года, когда был записан альбом с потрясающим названием Музыка драчёвых напильников. В итоге название одной из песен, Инвалид нулевой группы, было сокращено до лаконично-нигилистичного Ноль.
В 1992 году Чистяков, находясь в Комарово на даче Ирины Линник, (интересная особа из интеллектуальной среды, снабжала наркотическими веществами значительную часть нашей рок-тусовки, в 1993 году лечилась в психбольнице) напал на неё с ножом и нанёс ей несколько ранений, впоследствии на допросе мотивировав свой поступок тем, что она ведьма. Чистяков провёл около года в заключении в «Крестах», после чего был направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику, где провел ещё один год.
В 1995 году Фёдор Чистяков достаточно круто изменил свою жизнь, обратившись к религии. Выбор оказался оригинальным. В общем, Фёдор присоединился к Свидетелям Иеговы и до сих пор остаётся иеговистом, что ярко проявляется в его нынешних взглядах и образе жизни.
В 2005 году Чистяков объявил о завершении музыкальной карьеры.
Несмотря на это, осенью 2009 года им был выпущен альбом-саундтрек «Кинопробы», включающий в себя музыку к сериалам «Громовы» и «Синдром феникса». 23 октября 2009 г. он официально заявил о возвращении на сцену. Оно произошло в сопровождении музыкантов группы «Кафе». Первые же выступления прошли с большим успехом на больших концертных площадках обеих столиц. Особенностью концертной программы под названием «Концерт на улице Ленина. 20 лет спустя», стало исполнение блока песен из репертуара группы «Ноль», действительно не исполнявшихся на сцене около 20 лет.
В последние годы творческая активность Фёдора весьма велика. Доказательство тому — сольник Чистякова Без дураков и сборник старинных хитов Ноль + 30.

Не менее интересно будет ознакомиться и с некоторыми высказываниями Фёдора Чистякова, которые наглядно демонстрируют эволюцию его взглядов .

Фёдор Чистяков: цитаты
Я действительно очень серьезно относился ко всему, что я делаю, и с течением времени стал просто деградировать. Можно сказать, что тот персонаж, которого я создал, стал мешать мне адекватно воспринимать окружающую действительность… Я пытался как-то осмысливать жизнь с его позиций — у меня ничего не получалось. И бравада в песнях, она, на самом деле, сопровождалась постепенным распадом личности. Было чувство полной личной никчемности. Это заводило меня все дальше и дальше — стихи Джима Моррисона и т. д. Начитавшись его стихов, я „приплыл“ уже совсем. Стало совсем плохо.
(О записи альбома Полундра) Запись Полундры — это был уже… смертельный вопль. В альбоме, мне кажется, чувствуется этот конфликт между моим лирическим героем и мной самим. Я помню, в то время мы еще играли концерты. Я пытался вести себя уж совсем отвратительно — матом ругался постоянно, разве что не испражнялся со сцены. Постоянно был сильно пьян. Пел песни, которые разрывали мне сердце — я ожидал какой-то соответствующей реакции. Но после концерта ко мне подходили довольные улыбающиеся дамы и говорили: „Ах, Фёдор! Это настоящее искусство!“ А я про себя думал: „Идиоты! Что тут может нравиться? Вы с ума сошли, это же конец!“ Это и был конец, собственно.
Я не могу петь Песню о Настоящем Индейце или, например, Имя. И не хочу. Не хочу больше влезать в эту шкуру и испытывать эти чувства. У меня другая жизнь. При всем моем уважении — и к музыкантам Ноля, и ко всем поклонникам группы, — я не могу, не хочу этого делать. И не стану. Это было бы лицемерием.


Дмитрий Глухов

опубликовано на сайте rockcult.ru
http://rockcult.ru/po/december-28-fyodor-chistyakov-bd/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=nastoyaschemu-indeytsu-zavsegda-vezde-nishtyak&utm_content=14468126

28.12.2016