Евгений Ройзман поможет Макаревичу найти новое место для концерта

Музыкант, выступление которого в концертном зале "Телеклуб" было отменено, винит в этом полпреда Путина Игоря Холманских

Российская рок-группа "Машина времени" вновь столкнулась с проблемами при попытке выступить с концертом в Екатеринбурге. Концерт, запланированный на 26 февраля, отменен, сообщается на сайте концертного зала "Телеклуб", где должно было состояться выступление. Как пишет екатеринбургский сайт 66.ru со ссылкой на пресс-секретаря "Телеклуба" Анну Харченко, решение об отмене концерта принял "организатор выступления".

Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич, в свою очередь, уверен, что концерт был отменен по устному распоряжению полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Об этом он написал в фейсбуке, отметив, что Холманских уже "в третий раз пытается сорвать концерт, давая указание в устной форме".

В декабре 2014 года в Екатеринбурге был отменен концерт другой группы Андрея Макаревича, "Оркестр креольского танго". Вскоре после этого жители города вышли на митинг против его отмены. За год до этого, в сентябре 2013-го, был сорван концерт Макаревича в поддержку кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

В четверг Ройзман сообщил агентству РИА "Новости", что также не уверен в том, что за срывом концерта стоит Холманских. Тем не менее мэр пообещал Макаревичу помочь с поиском новой площадки для выступления, например, в открывшемся недавно "Ельцин-Центре".

Летом 2014 года Андрей Макаревич выступил с концертами на востоке Украины, в лагере беженцев из Донецка и Луганска в Святогорске. В России его обвинили в том, что он "выступал в Славянске перед украинскими карателями" – такое заявление сделал в эфире телеканала "Россия" депутат Госдумы Евгений Федоров. В последующие месяцы концерты музыканта и его коллективов были отменены в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Новосибирске и других российских городах. Макаревич обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором попросил "защитить его от травли".

Борис Гребенщиков и глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили, 2 августа 2015 года

С внезапной отменой своих выступлений сталкивались и другие музыканты, не поддержавшие аннексию Крыма и участие России в конфликте на востоке Украины. Это Борис Гребенщиков, несколько раз выступавший с концертами в Киеве в 2014 и 2015 годах, Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы", сыгравшие концерт в украинской столице летом 2014 года, рэпер Noize MC (Иван Алексеев), принявший участие в музыкальном фестивале "Захiд" во Львове в июле 2014-го, где он вышел на сцену с украинским флагом в руках. С проблемами столкнулся и лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук – он не выступал на Украине после начала "Евромайдана", однако открыто поддержал его. Неудачей закончились и попытка выступить в России популярной украинской группы "Океан Эльзы": ее концерты были отменены в Санкт-Петербурге и других российских городах. "Люди, которые были задействованы в отрицательном направлении на Майдане, не должны здесь транслировать свою позицию", – заявил, в частности, глава Курганской области Алексей Кокорин в марте 2014 года, после того как в Кургане было отменено выступление украинских музыкантов. В марте 2014 года в Тюмени был отменен концерт белорусской группы "Ляпис Трубецкой", лидер которой, Сергей Михалок, также открыто поддержал Евромайдан.

Организаторы отмененных концертов Макаревича, Арбениной, Шевчука и других музыкантов, поддержавших "Евромайдан" и осудивших аннексию Крыма, зачастую указывают в качестве причины отсутствие спроса на их выступления и плохие продажи билетов. В то же время, как пишут пользователи социальной сети "ВКонтакте" в группе екатеринбургского "Телеклуба", уже неделю назад на концерт "Машины времени" были проданы практически все билеты:

На Украине, в свою очередь, не раз отменяли концерты российских и зарубежных музыкантов, поддержавших аннексию Крыма, например, пианиста Дениса Мацуева, сербского музыканта Горана Бреговича, Сергея Пенкина и других. Наряду с этим украинские власти составили так называемый "белый список" российских деятелей культуры. В него, помимо Шевчука, Гребенщикова, Макаревича вошли актеры Лия Ахеджакова, Сергей Юрский, писатель Борис Акунин и еще несколько десятков человек.

Иногда российские музыканты отменяют выступления на Украине сами: так, в среду стало известно, что лидер групп "Ноль" и "Чистяков-бэнд" Федор Чистяков передумал выступать в аннексированном Россией Крыму. Концерт должен был состояться в Симферополе 4 марта. "События, связанные с Крымом, для значительного числа людей – это боль. Это не зажившая рана. И я ее тоже почувствовал. Я просто не смогу поехать туда веселиться. Мне – не весело", – говорится в заявлении Чистякова на его официальном сайте.


опубликовано на сайте радиостанции "Свобода"
http://www.svoboda.org/content/article/27545173.html

11.02.2016