Скажи мне, чей Крым

"Скажи мне, чей Крым,
и я тебе скажу, кто ты..."
(из песни группы "Ундервуд")

Началось все 6 февраля вот с этого объявления на страничке Федора в Фейсбуке:
Федор Чистяков (НОЛЬ) проводит концерты в Крыму, 4 марта - джаз-клуб "Ирей" (Симферополь), 5 марта – арт-клуб «Артишок» (Севастополь)"

После размещения информации не прошло и 15 минут, … и понеслось говно по трубам.

Привожу избранные комментарии:
- Ему никто не сказал, что пока его лечили Крым захватили? Фубля. Отписываюсь.
- Гудбай, Федя .
- Федя, я был лучшего мнения о тебе!
- Федя, скажи зачем?
- Фёдор, Вы знаете, я Вас очень уважаю. Отмените к чертовой матери, а то так недолго и до распевания "Священной войны" с пропившими мозги Сукачевым и Скляром.
- Очень жаль...
- Еще одного в полку прибыло... уже будет не отмыться, Покойся с миром, Федя
- Фёдор, это отлично, молодец!
- Настоящее искусство, как и наука, не признает ни территорий, ни границ, ни административных барьеров.
- Совок ты федя ((
- Федор Валентинович при всем большем уважении, это большая ошибка - это улица Ленина - а она к храму не ведет...
- Эх (((((((
- Еще не поздно исправить ошибку
- Федор выступает не на проправительственном митинге. Это клубные концерты. Для обычных людей, таких же, как вы.
- Ну неееет
- Фёдор, вы правильно всё делаете. Так держать! Это у тех, кто против этого мозги полностью оккупированы пропагандой бандерлогов с Украины.
- Может фейк, давайте не торопить события.
- А, ещё и в Севаст? После этого? Круто, слов нет. В Донецке концерт нужен, так сказать, по следам Кобзона.
- Музыкант едет играть людям, в чем проблема то?
- Считать любой концерт российских артистов в Крыму (или в Киеве) политическим актом - это абсурд. Равно как и желание поделить всех по этому признаку на "своих" и "врагов". Иногда музыка - это просто музыка.
- Ребзя, я чего-то вообще не понимаю, как концерт Артиста (да, с большой буквы) начинает превращаться в какую-то баландУ?
- Разгерметизация мозга у разделяющих и властвующих не исцеляется даже музыкой. Успокойтесь все, обмотанные колючей проволокой! Свобода искусства не для вас, взрывайте в заднице своей свои гранаты!
- Федор, это то же самое, как если бы вы давали концерт в 41 или в 42 в окупированном Киеве или Минске. Одумайтесь.
- Это какой-то позор.
- Да есть люди, которые считают мабуть што насельництво Крыма не заслуживает концертов
- Стыдоба !!!!
- Ау люди, это концерт. Откуда в вас столько злобы?
- В 2010 Федор приезжал к вам и выступал в Киеве, Донецке, Харькове, Одессе и Симферополе. Сейчас он едет выступать перед теми же людьми. Чего вы устраиваете мракобесие?
- Каждый разбирается со своей совестью, как считает нужным. И отвечает за себя только. Федор вправе концертировать, где угодно. Другое дело, что и мы вправе на эти концерты не ходить.


Градус дискуссии поднимался с каждой секундой, как закипевшее в кастрюле молоко. Федор, как мне кажется, все это внимательно прочитал, проанализировал и сделал выводы.

11 февраля на сайте Чистякова появилось следующее сообщение:

"Концерты в Крыму отменены.
Обычно сначала думают, а потом делают, но иногда случается наоборот. Этот случай — вариант «б». Очень жаль, но тем не менее.
Почему я всё-таки не еду в Крым?
По какой-то, теперь даже удивляющей меня самого, наивности, я полагал, что всё там “успокоилось” … Но вот разразившаяся дискуссия, показала, что вопрос то всё ещё острый. И мне пришлось задуматься. Как же я сам к этому отношусь?
С одной стороны, везде живут люди. И я готов играть везде, где хотят меня слушать. У меня есть друзья в Крыму. У меня есть друзья и в Украине. У меня нет никаких возражений ни против тех, ни против других. Я за мир.
Но события, связанные с Крымом, для значительного числа людей – это боль. Это не зажившая рана. И я её тоже почувствовал. Я просто не смогу поехать туда веселиться. Мне – не весело. Я крайне расстроен.

Как сказал один поэт:
«…Пусть кто хочет на празднике этом распевает весёлые песни…»
Я не собираюсь обсуждать вопрос о правомерности присоединения Крыма. Решение не ехать не связано с моим отношением к этому вопросу.
Просто я – не хочу, чтобы хоть у кого-нибудь был повод думать, что я имею хоть малейшее отношение ко всей этой истории. Вот поэтому я не поеду с концертами в Крым. Лучше, я предпочту выплатить все неустойки за отмену мероприятий. Петь там сейчас, я просто не смогу.

Желаю всем мира, счастья
И уже поскорее бы."


На следующий день информация об отмене концертов разлетелась по всем новостным агентствам, по всевозможным форумам, сообществам в социальных сетях и персональных блогам. Обсуждение данной новости отличалось ярко полярными комментариями с обеих сторон. И каждая требовала от артиста сделать выбор. «Скажи мне, чей Крым?»

Хотя Чистяков вполне бы понятно всем и ответил: «Я почувствовал боль значительного числа людей. Мне - невесело, я не могу ехать и петь веселые песни». А для тех, кто плохо воспринимает слова, разместил у себя на страничке в Фейсбуке несколько музыкальных композиций, объясняющих его позицию по данному вопросу.
Он сделал это именно так: это его право и его выбор.

Помните детский фильм «Сказка странствий» с Мироновым? Главный герой мечтал попасть в веселую страну, где «сколько радости, сколько огней», но когда добрался до нее на самодельном дельтаплане и увидел воочию, то произнес: «Странные праздники. Меня знобит от этого веселья».
Это очень хорошая иллюстрация возникшей ситуации.

У Федора сейчас интересное время. Он работает над новым альбомом. Не просто над новым альбомом, а над абсолютно новыми песнями.
Если помните, после камбэка в 2009 Федор выпустил два студийных альбома. «Updated 2012», выпущенный в 2011 году, был своего рода «подведением итогов, фиксацией лучшего из прошедшего», в нем были собраны знаковые для Федора песни из его предыдущего репертуара. Альбом «Правило игры» вышел в 2013, но песни, его составляющие, появились в разные времена от 1992 до 2012 годов. Об этом Федор говорил в интервью, они существовали в виде обрывков, черновиков и набросков, и были записаны только в 2012-2013 годах специально для альбома.
С тех пор прошло три года, и то, над чем Чистяков работает сейчас, не имеет груза прошлых лет. Первые треки из нового альбома, вышедшие в виде виртуального сингла «Дефолт» очень сильно обнадеживают. В них есть все фирменные «фенечки», за которые мы любим дядю Федора: яркие, злые тексты, красивые мелодии и офигенный драйв.

Однажды известного музыканта Алексея Романова из группы «Воскресенье» спросили, почему c возрастом артисты мало новых песен пишут, на что тот ответил примерно следующее: с возрастом приходит понимание, что очень часто «твои новые» идеи – это «чужие старые». Это заставляет критически относиться к каждой написанной тобой ноте и снижает производительность.

Нас же в скором времени ждет двенадцать совершенно новых песен от маэстро Чистякова сотоварищи.

Давайте поможем Федору записать и выпустить новый альбом, без лишних разборок и давления на психику. Прошу каждого неравнодушного принять участие в краудфандинге на сайте Planeta.ru. Необходимо собрать 500 тысяч рублей, чтобы можно было, сделать качественную запись треков в профессиональной студии и издать альбом на СD и на виниле. Если вам не нужен альбом на носителях, вы можете купить его цифровую версию. Или просто перечислить любую сумму для поддержки артиста.

Поддержите работу Федора!


Никищенко Евгений

опубликовано на сайте "nolhistory.ru"
http://www.nolhistory.ru/statyi/2016-50.html

16.02.2016