Афиша Волна - Выбор молодых музыкантов (фрагмент статьи)

«Афиша» попросила несколько десятков музыкантов молодых русских групп составить списки лучших, по их мнению, русских альбомов всех времен. Теперь мы публикуем результаты опроса.
Что это такое.
Через три года после того, как «Афиша» начала регулярно и подробно писать о новых русских группах, мы решили задуматься о том, что все эти группы объединяют — кроме возраста участников, времени появления и того факта, что о них пишет «Афиша». Откуда они берутся. Из чего растут. На чем стоят.
Перед вами — коллективный анамнез молодой русской музыки. Мы обратились к более чем 50 группам и исполнителям с простой просьбой — составить список 20 лучших русских альбомов на их личный взгляд. Без иерархии, без строгих правил — кроме одного: эти альбомы должны были быть выпущены до 2000 года включительно (система опроса также предусматривала возможность включения в список максимум трех пластинок, выпущенных позднее, но ни одна из таковых в итоговую табель не попала).
Нам было интересно понять, есть ли у всех этих музыкантов общая почва, — и выяснить, как изменился условный «канон» русской музыки с точки зрения людей, которые отвечают за нее здесь и сейчас. Кажется, хотя бы в какой-то степени это удалось — и из нижеследующих данных можно составить определенное впечатление о том, кто все эти люди, как они могли появиться и почему они этим занимаются. Впрочем, рефлексия — позже. Пока — только факты. По ссылке — альбомы, занявшие по результатам опроса места с 50 по 21. Далее — двадцатка победителей с комментариями проголосовавших за них участников опроса.
Спасибо всем музыкантам, нашедшим время на то, чтобы ответить на нашу просьбу. Индивидуальные списки каждого из участников опубликованы на сайте «Среды Горбачева».

№17. «Ноль» «Песня о безответной любви к Родине» (1991)

Женя Иль и Юлия Накарякова, «Лемондэй»
Женя: «Мне вообще сложно всегда словами описывать — почему мне что-то нравится или не нравится. Словами всегда как-то коряво и плоско получается, и липа. Тут для меня только два понятия существует — круто и некруто. «Ноль» — это круто, и все тут. Мне один друг когда-то рассказывал, что такое рокэнрол. Не то, чтобы я тогда этого не знала, просто человек свое личное отношение и переживание по этому вопросу мне передать хотел. Довольно много говорил. И прав был чертовски. Типа - это не только музыка, это больше, чем музыка. Это что-то такое, что в состав человеческого организма входит. У кого-то его больше, у кого-то меньше. Поэтому кто-то рубит, а кто-то нет. А потом он просто «Ноля» поставил. В общем, я с того вечера и поняла, что такое рокэнрол».
Юля: «О группе «Ноль» хорошо рассказывает мой друг Леха Панк. Леха Панк знает все. Он мне как-то давно все рассказал. А потом поставил запись концыка из цирка на Фонтанке, и мы молча это дело прослушали. И слушать «Ноля» оказалось круче даже, чем знать все. Федя - это самое свирепое и живучее мясо. И не то чтобы все так категорично, но я вот его сейчас слушаю, и что-то больше никого не могу вспомнить из русской музыки. Без Чистякова мне это все как бы и нахуй никогда не надо».


опубликовано на сайте daily.afisha.ru
https://daily.afisha.ru/archive/volna/archive/7854/

26.02.2016