Федор Чистяков - Без дураков

Дорогие мои друзья, с невероятным состоянием счастья и восторга в душе хочу с вами поделить свежайшим «постнолевским» альбомом Федора Чистякова «Без дураков»!!!) Я долго ждал подобного музыкального творения не только от дяди Федора, но и от остальных представителей ленинградской школы рок-н-ролла!
Первое, что бросается в глаза - это оформление обложки альбома и название. Особо приятно отметить, что альбом написан с чистого листа) Все песни, абсолютно независимые по ценности друг от друга, становятся сюрпризами для каждого ценителя творчества команды Федора Чистякова. Это и отражено в названии пластинки.
Не могу не обратить внимание на остальных музыкантов, принимающих участие в записи пластинки. Это безусловно люди, знающих свое дело и чувствующих настроение Федора, держащих с ним , так сказать, тонкую творческую нить. Этих талантливых людей мы можем слышать в секции ударных инструментов ( перкуссия – Олег Шара, который до недавнего времени выступал с Аквариумом ) и медных духовых инструментов ( Антон Вишняков, выступающих в составе группы «ДДТ» - тромбон, «труба в стиле Майлза Дэвиса» в композиции «Джеймс Бонд» ). И вцелом музыкальное полотно именно по инструментальному исполнению получилось удивительным, с виду достаточно доступным, но если смотреть на него пристальным, жаждущим истинного, авторского смысла взглядом, то сразу становятся видны многие любопытные вещи. Cтановится ясна и прозрачна многослойность этого проекта.
Теперь все же больше о самом плейлисте, ведь именно в нем можно наблюдать и искать слой за слоем этого альбома. Конечно, мой взгляд обзорен, но я не могу смолчать, когда о подобном трэклисте самое время вопить и рассказывать всем наперечет!) Во мне очень редко возникает ощущение удовлетворения, по-детски искренней, иногда сумасшедшей радости от КАЖДОЙ ПРОСЛУШАННОЙ ПЕСНИ. Взяв любую из них, скажем «Ордер на арест» или «Хруст» можно наслаждаться ими бесконего долго и с пользой!
Сразу очевидно угадывается моя излюбленная манера исполнения, то настроение и эмоции которые проносит через все свои песни Федор Чистяков!!!) Не смотря на годы, его удивительная верность своим идеалам и принципам, которые так близки мне сохраняется с поразительной точностью! (Конечно, приходит время уйти со сцены, но он точно знает когда и как!)) О разухабистость, зайбойности и лихости , с которой творец преподносит свои композиции я даже и не говорю, она как всегда ложатся бальзамом на сердце.
Понятно, что в коммерческом плане, альбом может быть и определенно провальный ( хотя, он в некотором смысле дошел до «широкого круга мыслящих людей, например, через относительно независимую радиостанцию «Эхо Москвы»), НО пластинка ценна другим. Приведу почти дословное мнение одного из поклонников Федора: Альбом ценен именно своими социальными наблюдениями, острой, своевременно вкрапленной в строчки песен сатирой, которые делались набитой, опытной рукой профессионала».
Этот альбом, не побоюсь этого сказать, наверное, последний концептуальный альбом среди старой школы ленинградских рок-музыкантов. Это немного пафосно, но есть в этом светлая печаль. В любом случае «Без дураков» стал для меня самым потрясающим и дорогим подарком в этом учебном году, а может и на несколько лет вперед!)
Всем тем, кому это близко, приятного и полезного прослушивания! А всем остальным хорошего настроя в уикенд.


Глеб Кузнецов

опубликовано в блоге vk.com
https://vk.com/wall75398687_2801

07.05.2016