Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков сообщил об эмиграции из России

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков в интервью «Новой газете» объявил об эмиграции из России. Он сообщил, что принял свое решение после признания «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией.
Музыкант заявил, что не собирался эмигрировать, однако ему «просто не оставили выхода». «Мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет "Свидетелей". Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение»,— сообщил господин Чистяков.
Он добавил, что в деятельности группы «Федор Чистяков Бэнд», скорее всего ничего не изменится — участники изменяют график гастролей, учитывая, что господин Чистяков прилетает на них из США. «Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны»,— подчеркнул он.
Позже концертный директор господина Чистякова сообщил «РИА Новости», что информация об эмиграции артиста «не совсем корректная». «Речи не идет об эмиграции, у него остается российский паспорт, он не подавал никаких статусов беженца и прочего. Федор будет больше времени проводить за рубежом, оставаясь при этом российским гражданином»,— сказал он.
Напомним, 20 апреля Верховный суд РФ признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и ликвидировал ее. Адвокаты «свидетелей» заявили о массовой дискриминации адептов.


опубликовано на сайте kommersant.ru
https://www.kommersant.ru/doc/3372145

31.07.2017