Известный рок-музыкант Федор Чистяков решил не возвращаться в Россию

В понедельник, 31 июля, российская «Новая газета» опубликовала интервью с известным рок-музыкантом Федором Чистяковым. Он заявил изданию, что решил не возвращаться в Россию в связи с запретом «Свидетелей Иеговы».
В настоящее время 49-летний Чистяков находится в турне по США. Журналисту «Новой газеты» он заявил: «Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода… Мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет „Свидетелей“. Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение».

Дядя Федор (прозвище музыканта) присоединился к «Свидетелям Иеговы» в 1995 году. К этому шагу его подтолкнули судебный процесс над ним, пребывание в «Крестах», признание невменяемым и принудительное лечение в психиатрической больнице. Все эти испытания выпали на долю музыканта после инцидента, который произошел 8 октября 1992 года в Комарово. Федор гулял там со своей подругой Ириной Левшаковой, неожиданно напал на нее с ножом и нанес несколько ранений. В ходе следствия музыкант заявил, что Левшакова — ведьма.

Федор Чистяков стал известен в середине 80-х как лидер ленинградской рок-группы «Ноль». Молодые музыканты привлекли внимание острыми социальным текстами и выразительным образом самого Чистякова. Он выходил на сцене с баяном в русской рубахе.
После ареста Федора группа «Ноль» распалась. В 1997 году Чистяков начал сольную карьеру. Вскоре участники «Ноль» собрались вместе, но дав несколько концертов, снова расстались. Дядя Федор участвовал в ряде других проектов и продолжил сольную карьеру.
20 апреля 2017 года Верховный суд России по требованию Министерства юстиции приступил к рассмотрению дела «Свидетелей Иеговы» и запретил им работать на территории страны. 17 июля Верховный суд отклонил апелляцию, после чего запрет на деятельность религиозной организации и ее ликвидации в России вступил в силу.
По словам Чистякова, после такого решения он не сможет работать в России, так как его могут «в любую минуту забрать». Но главное не это. «Из-за запрета я не смогу открыто исповедовать свою религию. Это само по себе травма, даже если тебя не сажают, но есть уже и посадки. Такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной. В чем смысл, если завтра за тобой могут прийти?» — сказал Федор Чистяков.
Свои музыкальные проекты закрывать он не намерен. По его словам, изменилось только место его «физического пребывания». Музыкант хочет записать новый альбом в Нью-Йорке.


Игорь КОЗЛОВ

опубликовано на сайте fakty.ua
http://fakty.ua/242142-izvestnyj-rok-muzykant-fedor-chistyakov-reshil-ne-vozvracshatsya-v-rossiyu

31.07.2017