Лидер группы «Ноль» Чистяков отказался вернуться в Россию после запрета «Свидетелей Иеговы»

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков решил не возвращаться в Россию после того, как «Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией. Об этом он сообщил «Новой газете». Сейчас он находится в Нью-Йорке.
По словам музыканта, он никогда не хотел эмигрировать.Перед его полетом в тур по США Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Когда апелляцию на это решение отклонили, Чистяков принял решение не возвращаться в Россию.

«Последний год к моим соверующим наведывались с обысками спецслужбы. Забирали ноутбуки, компьютеры, жесткие диски с целью найти доказательства экстремизма. Я очень переживал за свою домашнюю студию. Совершенно немыслимо, чтобы мои наработки унесли неизвестно куда. Мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было», — рассказал он.
Чистяков подчеркнул, что группа «Ноль» продолжит свое существование. В будущем музыканты планируют записать новый альбом и дать концерт в Москве.
Иск о запрете в России «Свидетелей Иеговы» в марте подал в Верховный суд Минюст. По результатам проверки, которую ведомство проводило с 8 по 27 февраля, выяснилось, что деятельность организации нарушает ряд «уставных целей и задач», а также противоречит закону «О противодействии экстремистской деятельности».
В апреле Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, а также принял решение ликвидировать Управленческий центр «Свидетелей Иеговы в России» и 395 местных организаций и обратить в собственность их имущество. 17 июля ВС отклонил жалобу «Свидетелей Иеговы» на решение суда.

комментарии:
Чувак, ты же не занимаешься борьбой с режимом и, по твоим словам, с уважением относишься к власти. Продолжай в том же духе. А власть плевала на твои наработки и на то, что ты считаешь себя творческой единицей. Что хотят, то и сделают с твоей студией. Назначат экстремистом, будешь им. Хоть каждый день уверяй власть, что ты любишь Россию и не продался американцам.
Тем более , что они отказываются брать в руки Священную Корову России - Автомат Калашникова/Шмайсера !Ну экстремисты, что возьмёш !!!


опубликовано на сайте tvrain.ru
https://tvrain.ru/news/chistjakov-440896/

31.07.2017