Лидер группы «Ноль» эмигрировал из России из-за преследований свидетелей Иеговы

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков заявил о том, что уезжает из России и будет жить в США, сообщает «Новая газета». По его словам, решение напрямую связано с запретом в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы», к которой относит себя музыкант.

«Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. Я прочно осел на месте, мне уже пятьдесят, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант — я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет „Свидетелей“. Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение», — заявил Чистяков.

По его словам, для него запрет организации значит, что он не может открыто исповедовать свою религию, и это «само по себе травма, даже если тебя не сажают». Он опасается, что и его могут преследовать за вероисповедание, а это грозит его концертной деятельности.

Чистяков отметил, что на его музыкальной деятельности решение никак не отразится, сейчас лишь перестраиваются графики гастролей так, чтобы музыкант мог летать на концерты из США.

Напомним, 20 апреля Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетелей Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Суд постановил конфисковать имущество центра — «в доход государства». Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал запрет на деятельность религиозной организации, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва». Он назвал «Свидетелей Иеговы» сектой, «которая ведет довольно сомнительную деятельность». После запрета офисы организации в разных городах страны начали громить, а приверженцев религии — штрафовать за нарушение статьи 5.26 КоАП («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»).


опубликовано на сайте znak.com
https://www.znak.com/2017-07-31/lider_gruppy_nol_emigriroval_iz_rossii_iz_za_presledovaniy_svideteley_iegovy

31.07.2017