Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков назвал причину своей эмиграции

Он покинул Россию из-за запрета «Свидетелей Иеговы»
Основатель и лидер группы «Ноль» Федор Чистяков уехал из России и собирается остаться в США. Музыкант сейчас находится в Нью-Йорке. В интервью «Новой газете» он сообщил, что поводом для эмиграции стал запрет секты «Свидетели Иеговы» в России (она признана экстремистской организацией).
Федор Чистяков рассказал, что узнал о запрете «Свидетелей Иеговы» во время своего тура по США. Он был шокировал решением суда, и 17 июля, когда отклонили апелляцию, музыкант принял окончательное решение остаться в Соединенных Штатах. Чистяков, который является членом «Свидетелей Иеговы», посетовал, что теперь не сможет «открыто исповедовать свою религию».
При этом концертный директор артиста заявил РИА Новости, что лидер рок-группы «Ноль» не планирует эмигрировать в США. «Это не совсем корректная информация. Речи не идет об эмиграции, у него остается российский паспорт, он не подавал никаких статусов беженца и прочего. Федор будет больше времени проводить за рубежом, оставаясь при этом российским гражданином», — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что концерты, запланированные в Москве, Петербурге, Ярославле и других городах России, состоятся.
Рок-музыкант и композитор Федор Чистяков является лидером группы «Ноль». Наибольшую популярность приобрели его песни «Человек и кошка», «Улица Ленина», «Песня о настоящем индейце».
20 апреля Верховный суд признал законным решение о признании российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запрете их деятельности.
Федор Чистяков, известный также под неформальным прозвищем Дядя Федор, стал «свидетелем Иеговы» в 1995 году. За 3 года до этого он напал с ножом на свою знакомую, позже был признан невменяемым и около года проходил курс лечения. На свободу музыкант вышел осенью 1994 года. Примкнув в 1995 к «Свидетелям», он изменил свой образ жизни, отказался от алкоголя, наркотиков и сквернословия.
В 1997 году ушел из группы «Ноль» и начал сольную карьеру. Он также участвовал в группах «Черные индюки», Scrap и «Федор Чистяков Бэнд».


опубликовано на сайте bfm.ru
https://www.bfm.ru/news/361061

31.07.2017