Солист группы "Ноль" Фёдор Чистяков вынужденно покинул Россию

Причиной эмиграции стали религиозные преследования организации "Свидетели Иеговы", членом которой Чистяков является много лет
Основатель и лидер рок-группы "Ноль" Фёдор Чистяков сообщил, что он принял решение покинуть Россию. Музыкант заявил, что он не может находиться в стране, где нельзя открыто исповедовать свою религию. Теперь певец будет прилетать на российские концерты из США.
Первое после возрождения группы выступление должно состояться 18 ноября в Москве. Это будет первый концерт музыкантов за последние 25 лет.

"Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода", - сообщил Чистяков, пояснив, что поводом стал запрет в России деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы", членом которой он является.
Музыкант подчеркнул, что обыски, изъятие компьютеров и другой техники, аресты его "соверующих" делают невозможной нормальную работу на территории России.

"Концерты планируются за полгода, и я не имею права даже заболеть, я должен сыграть живой или мертвый. Но как работать, если тебя могут в любую минуту забрать? Тогда надо менять профессию, а я не хочу, у меня еще много планов", - пояснил он в интервью "Новой газете".

При этом концертный директор группы Юрий Чернышевский опроверг его заявления, подчеркнув, что "абсолютно точно из России он уезжать не собирается".

"У Федора состоятся концерты осенью в Москве и Петербурге. Сейчас он находится за рубежом, но об эмиграции или отъезде на постоянное место жительства в другую страну речи не идет", - пояснил он РБК.
Напомним, что в марте 2017 года Минюст обратился в Верховный суд России с иском о запрете "Свидетелей Иеговы", так как организация "осуществляет свою деятельность с нарушением уставных целей и задач". 20 апреля суд принял решение о запрете организации как экстремистской и конфисковал её имущество в пользу государства. В июле апелляция "Свидетелей Иеговы" была отклонена, решение о запрете осталось в силе.
Перед этим в 2009 году на телеканале "НТВ" вышел фильм "Осторожно: Свидетели Иеговы". Кроме самой организации в нём упоминался и Чистяков. Его показали в образе зомбированного и оболваненного сектанта. Говорилось также, что в 90-х музыкант вышел из тюрьмы, где сидел за покушение на убийство. Кроме этого в его песнях в прошлом говорилось о наркотиках. В фильме читался намёк на то, что, вероятно, все те, кто проповедуют Библию, являются убийцами и наркоманами.


опубликовано на сайте argumentiru.com
https://argumentiru.com/showbiz/2017/07/468570

31.07.2017