«Любовь, весна и котики!»

«Любовь, весна и котики!» - под таким девизом прошёл концерт Фёдора Чистякова в петербургском клубе «AURORA CONCERT HALL». Его символом действительно стали коты во всех проявлениях:

1. Действо сопровождал визуальный ряд от Васи Ложкина, а его главная муза — сами знаете, кто. Кстати, художник, по словам Фёдора, и сам присутствовал в зале.
2. Уже на второй песне («Тигр Иванов») Чистяков ушёл за кулисы, а вернулся в костюме тигра. Хвостатый запустил в зал огромные воздушные шары, на радость зрителей — пролетающие мячи они отбивали с детским восторгом.
3. После выхода на бис Фёдор надел на руку перчаточную куклу — конечно же, кота. И вместе с ним исполнил «Я забываю» Майка Науменко.
4. Самое главное: песне «Человек и кошка» исполнилось 25 лет! К этому был приурочен концерт, а виновница торжества прозвучала по такому случаю дважды.

Оба раза в этом приняла участие специальный гость Татьяна Буланова. Исполнитель нашумевшего когда-то хита «Ясный мой свет» в прошлом году перепела песню группы про кошку и человека. Творение попало бонусом в альбом ремейков «Ноль+30!».

Реакция поклонников была противоречивой. Одни возопили в духе «как можно было покуситься на святое!», другие отнеслись лояльно, третьим понравилось.

Помимо Татьяны, специальными гостями вечера стали экс-музыканты «Ноля», один из которых — барабанщик Алексей «Николс» Николаев — исполнил вместе с Фёдором песню «Любовь» из репертуара группы 30-летней давности:

Твой фигур стройна и нога длинна.
О, моя-моя, о моя любовь!
Твой прекрасный волоса, словно солнца луча.
О, моя-моя, о моя любовь!

«Надо же, их до сих пор помнят!», удивляется стоящий у самой сцены поклонник «Ноля». Юрий рассказывает, что 30 лет назад, в 1987 году, в родном Архангельске купил кассету группы «Nautilus Pompilius». В конце, по традиции, было дописано несколько песен другого исполнителя:

- И я забыл про «Наутилус», а слушал только эти песни. И долго даже не знал, кто это! Тогда же интернета не было, как узнаешь... Не думал, что через столько лет Фёдор будет такие залы собирать!

Зал Авроры и правда был битком, многие фанаты пришли в тельняшках, а перед началом концерта Фёдора требовали в том числе криками «Свистать всех наверх!!!». Кстати, и после его окончания разошлись далеко не сразу, ещё минут 10 скандировали «Фёдор! Фёдор!». И это несмотря на два его выхода на бис.

В целом этот двухчасовой перфоманс оставил ощущение интересного эксперимента. Он сильно отличается от предыдущего выступления Фёдора в Петербурге — там был чистый рок-н-ролл и изобилие старых песен.

В этот раз, кроме уже упомянутых, прозвучала «Улица Ленина» и «Доктор Хайдер», а вот любимый многими шедевр про трамваи не сыграли, зато были вещи из свежего репертуара — например, «Уборщица из «Газпрома», которую Фёдор посвятил всему женскому полу.

Хотя и без этого концерт получился лиричным. Может быть, «виной» тому Татьяна Буланова (с которой вместе спели, кроме прочего, ещё и «Самый красивый цветок»), а возможно — пресловутые «любовь, весна и котики».

Поборем же весенний авитаминоз, депрессию и финансовый кризис, как заповедал Фёдор Чистяков! Ну, или хотя бы вдарим по ним. Кто чем может, но оптимально и безопасно для здоровья — хорошей музыкой.


Ирина Орлова

опубликовано в блоге на vk.com
https://vk.com/feed?w=wall-43750309_85392

01.03.2017