Лидер рок-группы «Ноль» Федор Чистяков, который сейчас находится в США, объявил, что не вернется в Россию

Причиной такого решения он назвал запрет деятельности организации Свидетелей Иеговы, членом которой является.
Как заявил Чистяков Новой газете, «Когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Федор Чистяков, экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти, а меня разыграли как карту в большой политической игре».
Вынужденной мерой назвал музыкант свое невозвращение в Россию. В интервью Новой газете он подчеркнул, что ему – цитирую – просто не оставили выхода. После запрета Свидетелей Иеговы, — пояснил Чистяков, он оказался лишен возможности открыто исповедовать свою религию. По его словам, перспектива сесть в тюрьму за свои религиозные убеждения делает любую творческую активность бессмысленной. Он особо оговорил, что его переезд не связан с тем, что он якобы не любит Россию и продался американцам. Музыкант добавил, что свою творческую деятельность он продолжает, его нынешний проект «Федор Чистяков Бэнд» не будет закрыт, а в конце осени планируется возвращение группы «Ноль на концерте в Москве. Концертный директор артиста, между тем, уточнил, что это нельзя назвать эмиграцией: Федор Чистяков просто будет больше времени проводить за рубежом. У него остается российский паспорт, он не подавал никаких статусов беженца и прочего, он остается российским гражданином, — сказал он агентству РИА. Группу «Ноль» некоторые агентства называют культовой, она была чрезвычайно популярна на рубеже 90-х. Лучшим альбомом поклонники считают четвертый диск, в который вошли все «визитные карточки» Ноля: улица Ленина, Человек и кошка и другие.
Стоит напомнить, что в феврале 2016 года Чистяков объявил об отмене концерта в Крыму. Он тогда гвоорил, что не собирается обсуждать вопрос о правомерности присоединения Крыма: «Просто я не хочу, чтобы у кого-нибудь был повод думать, что я имею хоть малейшее отношение ко всей этой истории. Петь там сейчас я просто не смогу, я предпочту выплатить все неустойки за отмену мероприятий».

комментарии:
Федор Чистяков - известный музыкант, тот человек, чью музыку слушают сотни тысяч людей. Такие как он уезжают из страны, из-за несовместимости с режимом, пачками каждый день. Такие ноунеймы как ты - остаются. Но толку от вас - ноль. И неужели ты думаешь, что ты сможешь сделать Россию великой? Наверное нет. А тогда кто, если останутся только тебе подобные?
В РФ у людей есть пока только один выбор и выборы - голосование ногами.. Всё остальное у них уже отняли.


опубликовано на сайте echo.msk.ru
https://echo.msk.ru/news/2028754-echo.html

31.07.2017