Федор Чистяков подался в эмиграцию

Петербургский музыкант, основатель и бывший лидер группы «Ноль» Федор Чистяков покинул Россию. Об этом он сообщил «Новой газете» в понедельник, 31 июля.
«Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода», — сказал исполнитель.
Чистяков не собирается возвращаться из США, куда приехал с туром. По словам артиста, накануне его отъезда состоялся судебный процесс, запретивший организацию «Свидетели Иеговы».
«Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение», — заявил 49-летний музыкант.
О том, что Чистяков — член «Свидетелей Иеговы», организации, которая только что признана экстремистской, знали все, но не придавали значения. Считалось, что у рок-звезды такая причуда. Принс был тоже Свидетелем. А Мадонна — каббалистка. А Том Круз — саентолог… Однако Федор, хоть и не говорил никогда о своей религии на концертах и крайне редко в интервью, относится к ней серьезно. Это не причуда, это то, за что он готов бороться.
«Свидетели» появились в его жизни в 90-х, в самый тяжелый период. Он только что отсидел за покушение на убийство, прошел через психиатрическую лечебницу и был в ужасном состоянии, на грани суицида. Сейчас он не пьет, не курит и не поет своих старых песен, где упоминаются наркотики. Но при этом не растерял рок-н-ролльного драйва, на концертах зажигает так, как сейчас мало кто может. Можно по-разному относиться к «Свидетелям», но его, Федора Чистякова, они спасли.
По его словам, проект «Федор Чистяков Бэнд» продолжит свое существование. «Изменилось только место моего физического пребывания, ничего более не меняется», — подчеркнул Чистяков.
В дискографии Чистякова более 20 студийных альбомов. Помимо коллектива «Ноль», он участвовал в группах «Черные индюки», Scrap и F4Band («Федор Чистяков Бэнд»).
20 апреля Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. В Минюсте утверждают, что деятельность движения осуществляется с нарушениями заявленных ими «уставных целей и задач».

комментарии:
Эх, Федя...
Спокойно. Кобзон остался.
Да пусть едет. Песни-то с собой не заберет)))
Я наверное на его песнях ебнулся умом.Хотя че это мы так о нем, не умер же!
Вот вам и индеец. На родину потянуло.
Говорят, просто за границей доктор едет сквозь снежную равнину быстрее. Поэтому Федор и переезжает.
Докурился, доходился.
Пох, свидетель он или нет, он ко мне в квартиру не ломился попиздеть за бога. А песни душевные. Если ему лучше вне России, то пусть так. Каждому своё. Кто мы такие, чтобы осуждать человека за поиск более комфортного места для жизни.
Нормальный чувак, чо вы гоните. Выбрал - его дело. Уважаю его как музыканта. Эээх трава травууушка!!!
неее,...настоящий свидетель во Фрязино
настоящий Поэт и последний живой русский панк-рокер. прощу ему что угодно, но чудовищно сцуко жаль
Дядя Федор теперь экстремистом числится - что за хуета в моей стране такая? И кого теперь завтра по чьим-то хотелкам объявят врагом народа?
Хоть и не особый фанат...Но очень жаль... Уехал талантливый человек.. а говно до сих пор плавает по волнам шоубизнеса...
Федя красавчик, конечно. Но что-то мне подсказывает, что ненадолго он сваливает. Мотивация, если она правдива, хромает. Он же гладко жить не сможет.


опубликовано на сайте yaplakal.com
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1637335.html

31.07.2017