Лидер группы "Ноль" решил не возвращаться в Россию из США

Лидер группы "Ноль" Федор Чистяков сообщил, что решил не возвращаться в Россию в связи с запретом "Свидетелей Иеговы". Об этом он сказал в интервью "Новой газете".
Известный рок-музыкант является членом религиозной организации "Свидетели Иеговы". По словам Чистякова, решение он принял в тот момент, когда находился в концертном туре в США.
"Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода", - сказал музыкант в разговоре с журналистом "Новой". По словам Чистякова, до этого он не планировал эмигрировать из России.
"И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет "Свидетелей". Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение", - пояснил он.
20 апреля этого года Верховный суд России по требованию министерства юстиции признал экстремистской деятельность "Свидетелей Иеговы" и запретил им работать на территории страны.
17 июля Верховный суд отклонила апелляционную на это решение, и запрет на деятельность организации и ее ликвидации в России вступил в силу.
По словам Чистякова, после решения суда он не сможет работать в России, так как его могут "в любую минуту забрать". Из-за запрета он не сможет "открыто исповедовать свою религию".
Добавим, в октябре 2016 года Чистяков стал гостем радио Baltkom.


опубликовано на сайте mixnews.lv
http://www.mixnews.lv/ru/world/news/225028_lider-gruppy-nol-reshil-ne-vozvras4atsya-v-rossiyu-iz-ssha/

31.07.2017