Федор Чистяков решил не возвращаться в Россию из-за запрета Свидетелей Иеговы

«Посмотрите на лица, кажется этим всё сказано». Фото после одного из американских концертов. Залито на сайт fedorchistyakov.com 29 июля 2017 года.
Музыкант Федор Чистяков и лидер группы «Ноль» в телефонном разговоре со спецкором «Новой газеты» Яном Шенкманом сообщил, что не намерен возвращаться в Россию после американских гастролей. Свое решение Чистяков объяснил запретом деятельности на территории РФ «Свидетелей Иеговы». 17 июля текущего года суд отклонил апелляцию, которую подали после решения о признании иеговистов экстремистами. Сам Чистяков является приверженцем этого течения с 1990-х.
В разговоре с «Новой газетой» Федор Чистяков рассказал, что меняется только место его физического пребывания. В настоящий момент музыкант и его команда пересматривают уже расписанный график гастролей, с учетом того, что Чистяков будет прилетать на концерты из Нью-Йорка. Он не планирует начинать петь на английском, потому что «не получится»:
«Русский язык, русское мышление, русский менталитет с переездом никуда не исчезают. Это не одежда, которую снял, надел другую и все о‘кей. Я остаюсь тем же, кем был, меня по-прежнему волнуют вещи, которые происходят в России. И конечно, я ориентирован на российскую публику».
Творческий коллектив Чистякова планирует запись нового альбома, а 18 ноября в московском зале «Известия Холл» запланирован концерт группы «Ноль».
Поясняя причину не возвращаться из США и личное отношение к запрету Свидетелей Иеговы, Федор Чистяков ответил так:
«…мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было».


опубликовано на сайте zimamagazine.com
http://zimamagazine.com/2017/07/fedor-chistyakov-reshil-ne-vozvrashhat-sya-v-rossiyu-iz-za-zapreta-svidetelej-iegovy/

31 июля 2017