Федор Чистяков: Концертов в России не будет

Лидер группы "Ноль" Федор Чистяков, эмигрировавший в США после запрета в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", объявил, что отменяет свои гастрольные концерты в Петербурге и Москве, запланированные на ноябрь 2017 года.
Об этом музыкант сообщил на своем официальном сайте, где принес извинения поклонникам и продюсерам и привел весомые для него причины своего категорического решения.
Причин, по которым Чистяков вынужден отказаться от поездки в Россию, – две. Первая – "достойный" ответ России на санкции США, который оказался "отстойным", поскольку, по словам музыканта, ударил по россиянам, а не по Штатам. "Для меня это означает, что получение мной визы позволяющей мне въезд обратно в США, ставится под очень большой вопрос", – пишет Чистяков.
Однако, эту проблему лидер "Ноля" готов был попробовать решить, рассматривал возможность получения обратной визы в Германии или Мексике, что сильно увеличивало стоимость поездки, но все же позволяло ее осуществить.
Однако намедни возникло еще одно обстоятельство, которое оказалось для Чистякова непреодолимым. "Это, – сообщает музыкант, – арест, следствие и судебное разбирательство над режиссёром Кириллом Серебренниковым, который обвиняется в хищении 68 миллионов рублей. Что называется и «к бабке не ходи», дело носит явно репрессивный характер".
"За пост, или даже комментарий в социальной сети можно получить срок, – продолжает Чистяков. – Главный духовный пастырь объявляет права человека ересью. В то же время у некоторых целые самолёты куда-то пропадают, и то ничего. А вот деятелей культуры начали потрошить. И это очень дурной знак".
Далее Федор Чистяков сообщает о серьезных опасениях насчет своей собственной безопасности в сегодняшней России и о том, что эти опасения выливаются у него в ощутимые психические расстройства: "Находясь на противоположной стороне земого шара, я испытываю стресс, не сплю ночами, и не могу работать днём, потому что переживаю из-за предстоящего тура в «ад». Невольно задаёшься вопросом, а насколько оно всё надо? И я чувствую,что это только начало. Это очень печально, что мы не сможем увидеться, и серьёзная потеря в финансовом отношении, но, увы, как говорил Остап Бендер: «Мне моя жизнь дорога как память».
Напомним, что ранее, сразу после решения об эмиграции, Федор Чистяков рассказал "Фонтанке" по скайпу об ее причинах. Тогда он был настроен более оптимистично насчет дальших встреч с поклонниками в России.


опубликовано на сайте fontanka.ru
http://calendar.fontanka.ru/articles/5400/

24.08.2017