Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков отменил концерты в России из-за ареста Серебренникова

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Музыкант Федор Чистяков, эмигрировавший в США после запрета в России религиозной организации «Свидетели Иеговы»* заявил, что отменит гастроли в Москве и Санкт-Петербурге, запланированные на ноябрь 2017 года. По словам артиста, на решение повлияли арест Кирилла Серебренникова и закрытие консульств США в России.
На своем официальном сайте Чистяков объяснил свою позицию и извинился перед продюсерами и ожидавшими его выступления поклонниками. Он называл прекращение деятельности американских консульств «отстойным» ответом на санкции и «ударом по россиянам». «Для меня это означает, что получение мной визы. позволяющей мне въезд обратно в США, ставится под очень большой вопрос», – пишет музыкант. От отметил, что способы получения визы через другие страны значительно усложнят и удорожают гастрольный тур в Россию.
Второй причиной стал, по словам Чистякова, «репрессивный характер» ареста режиссера Кирилла Серебренникова, которого обвиняют в хищении 68 млн рублей. «За пост или даже комментарий в социальной сети можно получить срок. Главный духовный пастырь объявляет права человека ересью. В то же время у некоторых целые самолеты куда-то пропадают, и то ничего. А вот деятелей культуры начали потрошить. И это очень дурной знак», – считает исполнитель.
«ФедералПресс» сообщал, что Федор Чистяков принял решение не возвращаться в Россию после тура по США, где его настигло известие о запрете деятельности духовой организации «Свидетели Иеговы», в которой музыкант состоял с 1990-х годов.


Ирина Багарякова

опубликовано на сайте fedpress.ru
http://fedpress.ru/news/77/society/1842917

24.08.2017