Лидер «Ноля» Федор Чистяков объявил об отмене концертов в России. "Мне страшно возвращаться в этот ад из США"

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков, который недавно объявил о решении не возвращаться в РФ из Америки, сообщил об отмене российских концертов
Из сообщения на сайте музыканта следует, что к этому его побудили ограничение деятельности американских консульств в России, которое ставит «под очень большой вопрос» получение им визы для возвращения в США, и задержание режиссера Кирилла Серебренникова, дело против которого, по мнению Чистякова, носит «явно репрессивный характер».
Вот и Федор Чистяков уехал, а на улице Ленина все так же живут люди, которых "зарубает время от времени"
«В конце концов, я элементарно опасаюсь. Я нахожусь в категории риска», — заявил музыкант.
По его словам, мысль о гастролях в России вызывала у него «неприятное чувство, что как будто идешь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь, выйдешь ты оттуда живым или нет», однако из-за обязательств перед поклонниками и промоутерами он был «полон решимости» поехать.
«Но вот произошли события, которые окончательно ломают все», — написал он.
«Находясь на противоположной стороне земного шара, я испытываю стресс, не сплю ночами, и не могу работать днем, потому что переживаю из-за предстоящего тура в „ад“. Невольно задаешься вопросом, а насколько оно все надо? И я чувствую,что это только начало», — сказано в сообщении на сайте музыканта.

Справка Руполит.нет:
•Федор Чистяков - советский и российский рок-музыкант, композитор, автор песен, баянист и гитарист, лидер, а также основатель группы «Ноль» (1986—1999). Имеет неформальное прозвище «Дядя Фёдор»
•Творческий пик группы пришёлся на 1991 год, когда был выпущен альбом «Песня о безответной любви к Родине», многие песни из которого стали хитами и по сей день не сходят с эфиров радиостанций «Наше Радио» и «Радио Рокс». «Песня о настоящем индейце» включёна в хит-парад «100 лучших песен русского рока в XX веке» («Наше Радио»).
Альбом из всех, когда-либо выпущенных Дядей Фёдором и компанией, пожалуй, наиболее известный и во всех отношениях «хитовый». Вряд ли найдётся в России человек, которому были бы неизвестны «Человек и кошка», «Улица Ленина» или «Песня о настоящем индейце». — Дед Звукарь (Соня Соколова), портал «Звуки.Ру» (2003)

•10 февраля 2016 года Фёдор Чистяков сообщил об отмене концертов в Крыму.
"Я не собираюсь обсуждать вопрос о правомерности присоединения Крыма. Решение не ехать не связано с моим отношением к этому вопросу. Просто я – не хочу, чтобы хоть у кого-нибудь был повод думать, что я имею хоть малейшее отношение ко всей этой истории. Вот поэтому я не поеду с концертами в Крым. Лучше, я предпочту выплатить все неустойки за отмену мероприятий. Петь там сейчас, я просто не смогу. Желаю всем мира, счастья. И уже поскорее бы", – отметил Чистяков.

•В апреле 2016 года вышел новый сольный альбом Чистякова "Без дураков", который был встречен большинством критиков достаточно позитивно и, по мнению некоторых из них, по силе звучания и харизме стоит в одном ряду с творчеством Чистякова времён группы "Ноль".
•В ноябре того же года был представлен сборник перезаписанных хитов "Ноля" под названием "Ноль+30", посвящённый юбилею выхода первого альбома группы.
•В конце июля Федор Чистяков объявил, что решил не возвращаться в Россию из США из-за того, что в апреле Верховный суд РФ запретил на территории страны Свидетелей Иеговы — религиозную организацию, членом которой Чистяков является с 1994 года.
•При этом музыкант говорил, что собирается играть в России концерты, ближайший из которых должен был пройти 18 ноября в Москве.


Алексей Пономарев

опубликовано на сайте rupolit.net
https://rupolit.net/lider-nolya-fedor-chistyakov-obyavil-ob-otmene-kontsertov-v-rossii-mne-strashno-vozvraschatsya-v-etot-ad-iz-ssha/

24.08.2017