Ну и мальчик

28-го декабря. Ровно 50 лет назад родился Федор Чистяков — советский и российский рок-музыкант, композитор, автор песен, баянист и гитарист, лидер, а также основатель группы «Ноль»
В 1988 году я была на его выступлении в ДК Железнодорожников. Вернее, мы туда пошли на сборный концерт, где выступали уже известные "мэтры" : ДДТ, "Игры" ( в то время преобразовавшиеся из Странных игр.) Про группу Ноль я не знала ничего. Но, оказалось, что именно этот мальчик с баяном, танцующий на табуретке, произвел на меня самое большое впечатление. Федя именно танцевал на табуретке — хоть он и сидел, но было впечатление , что он высоко подпрыгивает и даже парит над сценой в немыслимом вихре эмоций!
О группе Ноль я конечно стала рассказывать всем и, в том числе , своим детям. Помню, как был удивлен таксист включивший приемник, (в начале 90-х из приемников звучало не радио шансон , а рок) из которого неслась музыка и моя 4-х-лентняя дочь уверенноно , хоть и картаво заявила , что это "Глуппа Ноль".

А вот еще история от Олега Ковриги.
Собралась как-то тусовка группы "Дети". И Федя тоже туда пришёл. Сидят ребята, выпивают, закусывают. И Капорин бренчит на гитаре и всякую фигню напевает:

— Жил был цикорий, маленький цикорий...

На следующий день собрались снова. Федя говорит:

— Роман, ты, вот, вчера напевал такую тему, а я песню сочинил.

И ...спел... Федя ушёл, а Рома Капорин и говорит:

— Ну, и мальчик у вас... этот... Федя...

Федя ныне — Свидетель Иеговы. И дней рождения давно не празднует.


Ольга Гражданкина

опубликовано в блоке в VK
https://vk.com/wall60973388_8507

29.12.2017