Убрать свидетелей. Новый сингл Федора Чистякова, премьера

Федор Чистяков:

— Хочу посвятить эту песню датчанину Деннису Кристенсену, который сидит сейчас в российской тюрьме. Он десять лет жил в Орле, работал плотником, делал детские площадки, благоустраивал город. И он свидетель Иеговы, член запрещенной организации. Его взяли 25 мая во время чтения Библии, а недавно было сообщено, что арест продлили до конца ноября.

Его судьба — сигнал для многих. Как поется в песне: «Займёмся скоро вами, а пока - убрать свидетелей!». Герои песни – мафиози, которые стремятся к мировому господству, но для начала нужно скрыть следы своих преступлений, избавиться от свидетелей.
Песня войдет в мой новый альбом, который будет издан весной. Это простая музыка в духе раннего «Ноля»: тяжелый рок на баяне. Пришло время вернуться к корням, к истокам жанра.
Уже несколько месяцев я нахожусь в Нью-Йорке, но сюжеты песен навеяны тем, что происходит в России. Можно назвать их политическими, можно протестными – как угодно. Был период, когда я делал версии добрых и нежных советских хитов: «Старый клен», «Темная ночь»… В Америке это идет на ура, эмигрантская публика на концертах очень хорошо реагирует. А в России когда поешь такие вещи, из зала кричат: «Федя, давай пожестче! Врежь как следует!» Вам не нравился успокоенный, умиротворенный Чистяков, Чистяков, поющий лирические песни? Получайте неуспокоенного, этот альбом для вас. Я никогда не планировал лезть в политику, но политика сама влезла в мою жизнь. И оставаться в стороне уже невозможно.

Популярные комментарии:
- Рецензия от дяди Васи: Гиперактуальная песня граждане!У кого из Российских рок исполнителей есть что-то свежЕе и хотя бы близкое по актуальности?!Есть ощущение что многие из них , если не все, позастывали как насекомые в янтаре. Ребята,где ваши современные творения на злобу дня в стране???Вечная лирика энд старые проверенные ходы хорошо,но где про злобу дня?Вы вообще видете что происходит?Ощущение момента надвигающегося затхлого мракобесия ,зловонное дыхание разнообразных паразитирующих,компетентных товарищей усердно загоняющих страну в состояние туалета на федеральной трассе, должно вызывать хлёсткую ответную реакцию.Где естественная , реакция отторжения?Где она?У кого она ещё? Это же идеальная эмоция для творчества или настолько все беззубы?Сытые и спокойные. Очень своевременная вещь от остро чувствующего момент настоящего времени ,нержавеющего дяди Фёдора. Настоящий,разозлённый,гиперактуальный,рокер мать вашу!!!
- Отличная песня. Федор снова стал молодым. Дай Бог ему здоровья и удачи. Всех свидетелей убрать не получится - их слишком много.


Ян Шенкман

опубликовано на сайте novayagazeta.ru
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/11/01/74415-ubrat-svideteley

01.11.2017