«Настоящий индеец» Федор Чистяков выступит в «Ельцин Центре»

Федор Чистяков (экс-«Ноль») 15 апреля выступит в «Ельцин Центре» с программой «НОЛЬ+30». В преддверии юбилейного концерта музыкант рассказал в интервью «Ельцин Центру», что ждет гостей мероприятия и вспомнил 90-е.
Советский и российский рок-музыкант Федор Чистяков основал группу «Ноль» вместе с барабанщиком Алексеем Николаевым и Анатолием Платоновым в Ленинграде. Их первый альбом «музыка драчевых напильников» вышел в 1986 году.
Спустя 30 лет группа Федора Чистякова собирает концерты в разных городах России и зарубежья, чтобы отметить юбилей «Ноля». Музыканты выбрали 12 песен из репертуара группы, записанных с 1986 - 1992 годы, перепели их, сделали новые аранжировки.
Так получился новый сборник композиций «Ноль+30», который группа презентует в середине апреля екатерибургским ценителям рока.
Во второй рок-н-ролльной столице России - Екатеринбурге - Чистяков будет выступать впервые, на площадке «Ельцин Центра». Тема 90-х — ключевая как для Центра, так и для самого музыканта — именно на эти годы пришелся пик популярности «Ноля».
По словам Федора Чистякова, период «90-х» можно обозначить, как «время свободы», когда появились свобода слова и свобода вероисповедания. Тогда музыкант познакомился со «свидетелями Иеговы», узнал о Боге и библии. Косвенно, эти события нашли отражение в нынешней музыке группы.
В интервью музыкант также пояснил разницу между российским и русским роком. По его мнению, русский рок – это рок на русском языке. «У нас изначально были сильны традиции западного рока. А по сути рок–это современный фольклор. Между частушками и рок-н-роллом очень много общего, одного покроя события: три аккорда, заводной ритм и куплеты без конца. Частушки это то же самое. Это современный фольклор больших урбанистических городов», - говорит Чистяков.
Концерт «Ноль+30» начнется 15 августа в 19:30. Билеты и дополнительная информация есть на сайте «Ельцин Центра».


опубликовано на сайте uralmusicmag.ru
http://uralmusicmag.ru/novosti/item/nastoyashchij-indeets-fedor-chistyakov-vystupit-v-eltsin-tsentre

03.04.2017