Сукачев — хоккеист, Степанцов — подсудимый

Помимо групп, хороших и разных, на фестивале памяти Александра Башлачева зрители увидели Гарика Сукачева в свитере хоккейной «Северстали» и Вадима Степанцова, пообещавшего череповецкому судье не материться.

«Время…» череповецкого рока

Фестиваль этого года стал первым, в котором очередность выступления групп была известна заранее. Организаторы составили и распространили за месяц до фестиваля так называемый тайминг — информацию, кто за кем выйдет и сколько будет выступать. Это позволило публике ощутить себя профессором Преображенским, который ездил в Большой театр на «Аиду» принципиально ко второму отделению. Чтобы послушать любимую арию и не тратить время на другие. Для фестиваля продолжительностью шесть часов мера более чем необходимая.
Судя по тому, что в первые час-полтора Ледовый дворец заполнился, пожалуй, на одну десятую своей вместимости, тысячи зрителей воспользовались таймингом и время до любимых «арий» пережидали дома. А зря. И в первый час, отданный череповецким музыкантам, на сцене происходило много интересного. Фестиваль «Время колокольчиков» открыла местная группа «Ориентир». Также на сцену вышел молодой коллектив «Водопад», хорошо известный хоккейным болельщиками выступлениями во время матчей, после чего публика увидела легендарную группу «Алтарь». И пусть от золотого состава в нынешнем «Алтаре» остались пара человек (включая солиста), дух старого доброго рока с неповторимым череповецким акцентом на сцене Ледового дворца определенно воскрес. В этот вечер сочинения Башлачева не только пели, но и читали. Между музыкальными номерами к микрофону выходили с произведениями СашБаша поэт Виктор Кичкарев и актер Камерного театра Игорь Горчаков.
Но до песен «на посошок» было еще далеко. Московскую группу «Хьюго» и ее лидера Павла Пиковского, которые появились на сцене после череповецкого блока, тоже можно отнести к местным группам. Несколько раз в год Пиковский дает концерты в музее Башлачева, радуя поклонников песнями под гитару. На фестивале «Хьюго», лирический коллектив с умными текстами, выдал мощный стадионный сет, который исполняет на летних рок-фестивалях вроде «Нашествия».
— Почему часто сюда приезжаю? Потому что вы хорошие, — сказал Павел со сцены. — Для нас большая честь принимать участие во всех мероприятиях, связанных с памятью об Александре Николаевиче Башлачеве, последнем поэте бронзового века русской поэзии.

Свежий «компот» и сломанный аккордеон

Лидер группы «Бахыт-Компот» Вадим Степанцов принадлежит к тем музыкантам, чьи песни напоет далеко не каждый, но которых знают все. Череповец занимает в личной мифологии Степанцова заметное место. В 1990-м году его после концерта забрали в милицию за матерные тексты песен и под угрозой 15 суток взяли подписку о том, что Вадим Степанцов больше не будет выражаться на череповецкой земле. И спустя более чем четверть века знаменитый гость показал, что не забыл про обещание. «Буду блюсти его вечно, — сказал со сцены облаченный то ли в халат, то ли в пальто Степанцов. — Хотя мог бы, конечно…»
Обещание пришлось повторить еще раз, причем пред лицом закона. Организаторы фестиваля, действуя в лучших традициях телепрограммы «Пусть говорят», разыскали и пригласили на сцену судью Татьяну Чумакову, благодаря которой Степанцов избежал заключения.
— Я рада, что мне тогда хватило мудрости не наказывать Вадима Юрьевича, — сказала она, именуя музыканта по-протокольному. — И рада также, что наш город не попал в число душителей свободной поэзии. Я все эти годы наблюдала за творчеством Вадима Юрьевича, и он меня не разочаровал. Я люблю рок-музыку.
Вадим Степанцов начал выступление с башлачевской песни, а во время исполнения одной из композиций ему аккомпанировала на саксофоне череповчанка Вера Сазонова.
Сменивший на сцене «Бахыт-Компот» Федор Чистяков, экс-лидер группы «Ноль», никакой подписки череповецким правоохранителям не давал, вообще слывет независимым и неуправляемым. Говорят, ждать от него на концерте можно было чего угодно. Публика, конечно, ждала хитов про настоящего индейца, человека и кошку и «Иду, курю».
И дождалась. Но только «Человека и кошку». Музыкант объяснил, что песню о настоящем индейце и «Иду, курю» не исполняет принципиально, потому что бросил курить. Зато балдеет от Интернета и цифровой эпохи, в которую живет. Чистяков вышел на сцену в темных очках, тельняшке и с аккордеоном в руках. Стул, который появился в мгновение ока, очень скоро остался без седока. Федор отложил инструмент в сторону и встал — двигался и общался с залом. После своего выступления музыкант признался корреспонденту «Речи», что аккордеон не разлюбил, а отставил его из-за поломки — клепка разошлась. «Я родился и вырос на улице Ленина, и меня зарубает время от времени», — выводил певец, и песня находила отклик у череповчан, в особенности у жителей одноименной улицы.
— Меня так увлек этот фестиваль, что я написал песню обо всем этом, — сказал Чистяков. — Она будет опубликована позднее, но вы ловите.
Как бы то ни было, зрители открыли Чистякова заново — рвите медицинские справки, статьи из желтой прессы в мусорное ведро… Никакой он не странный, а добрый, душевный и в доску свой. К журналистам лидер «Ноля» вышел без темных очков, и, доложу я вам, скромнее человека невозможно представить.

Мрачное веселье Вадима Самойлова

Легендарной «Агаты Кристи» не стало много лет назад, но 2017 год череповецкие поклонники группы запишут в самые счастливые. За четыре месяца они смогли собрать коллектив по частям. В январе с концертом в нашем городе побывал младший из братьев Самойловых, а в апреле приехал старший. Братья встречаются на сцене нечасто и конфликтуют по поводу песен, которые один брат не дает исполнять другому.
Вадим Самойлов слывет музыкантом, который остался верен таинственной и мистической музыке «Агаты Кристи». На череповецкой сцене Самойлов-старший появился с той же прической, что и лет 15 назад, и в черной, с головы до пят, одежде. И уже второй песней прозвучала популярная композиция из репертуара «Агаты…». Когда Самойлов и его музыканты вышли на сцену, на танцполе уже было тесновато.
Самойлов решил ударить по ностальгическим чувствам череповчан. Большая часть выступления основателя «Агаты Кристи» прошла в режиме караоке. Был исполнен даже хит на все времена «Сказочная тайга». А песня «Я не забуду о тебе никогда», которая звучит в фильме «Брат-2», стала посвящением актеру Сергею Бодрову и режиссеру Алексею Балабанову — кадры с их участием шли на экране во время исполнения песни.
— «Агата Кристи» никогда не была мрачной группой, — объяснял Вадим корреспонденту «Речи» за кулисами фестиваля. — Просто мы, как и любая другая рок-группа, использовали в своем творчестве весь спектр человеческих переживаний. Вы же видели, как люди реагируют на эти песни, никакой мрачности нет. Песни «Агаты Кристи» живут и по сей день, на наши концерты приходит уже три поколения — деды, отцы и внуки, родившиеся уже после того, как группа прекратила существование.

«Бригадный» шарфик Гарика Сукачева

«Время колокольчиков — 2017» запомнится участникам и публике надолго, но участие «Бригады С» внесло череповецкий фестиваль если не в историю русского рока, то точно в историю самой «Бригады С». Одна из самых ярких (а также громких и яростных) российских рок-групп имеет соответствующую биографию — рваную и скандальную. Музыканты не раз объявляли о том, что никогда не воссоединятся, но всякий раз встречались на одной сцене, чтобы вскоре разойтись вновь.
Очередного воскрешения золотого состава «Бригады С» поклонники ждали более десяти лет, и оно состоялось в 2015 году к 30-летию группы. Хотели сыграть пару юбилейных концертов и разбежаться, но ощутили, по словам Гарика Сукачева, огромное удовольствие от совместного музицирования. И решили немного задержаться в одной бригаде. И пусть годы не прошли для них даром — Гарик растерял усы, а у Сергея Галанина пробилась седина в черных кудрях, фанаты встречают группу на ура.
«Бригада С» дала несколько российских концертов, поездила с гастролями по Америке и выпустила новую песню. В прошлом году из уст Сукачева даже прозвучало: до 2017 года группа не доживет, разойдемся, у всех свои дела. Но тут подошло приглашение на «Время колокольчиков», посвященное памяти Александра Башлачева. И Гарик, знавший череповецкого рок-барда лично, не смог отказать. Вполне вероятно, что именно Череповец останется в истории группы «Бригада С» последним гастрольным городом.
Корреспонденту «Речи» довелось наблюдать, как Гарик Сукачев готовится к выходу на сцену. Кто-то в эти моменты уходит в себя, кто-то разогревает голосовые связки, а Сукачев занялся разминкой (наклоны, приседания, прогибы назад), да такой яростной, как будто выходит биться с мощным соперникам в боях без правил.
«Соперником» была публика, которую нужно было покорить. И Сукачеву с Галаниным это удалось уже ко второй-третьей песне. «Бригада С» — это не группа, это рок-театр, в котором каждый участник — универсал. И вокалист, и инструменталист, и на трубе игрец. Единственная девушка в коллективе умудрялась практически одновременно аккомпанировать на синтезаторе, выдавать вокальные партии высоким голосом и соло на аккордеоне.
Сергей Галанин большую часть выступления довольствовался скромной ролью басиста, но получил и свой сольный номер — его композицию «А что нам надо» пел хором весь зал. Но центром этой вселенной оставался Гарик Сукачев, который с пушкинским цилиндром на голове больше часа прыгал и бегал по сцене, то и дело рискуя рухнуть с нее. Исполняя очередной хит, не удержался и бросил в публику один из микрофонов, перед этим размотав шнур, как рыбак катушку спиннинга.
Под конец выступления разделся по пояс и принялся обливать себя водой, бросая бутылки под сцену. Потом убежал за кулисы и вернулся в свитере хоккейной «Северстали». Такое переодевание было воспринято публикой на ура. Самые неистовые хиты «Бригады С» — про бабушку, которая курит трубку, и «Дорожную» («Эй, ямщик, поворачивай к черту») — Сукачев исполнил в хоккейном облачении, и болельщики, то есть зрители, ревели от восторга. Фестиваль завершился на полчаса позднее запланированного выступлением сибирской группы «25/17».

P. S. С развалов в фойе Ледового дворца можно было купить плакаты, значки и диски, но самым практичным сувениром был ярко-красный шарф «Бригады С». Прыгая на танцоле шесть часов кряду, шарфиком можно было вытереть испарину, а шагая с концерта под ледяным дождем, спасти охрипшее горло от осложнений. Не май месяц.
К слову, в мае, к дню рождения Александра Башлачева, пройдут мероприятия в честь поэта. Самым крупным станет фестиваль поющих поэтов «Вишня» (12+), который состоится 20 мая в Камерном театре.


Сергей Виноградов

опубликовано на сайте газеты «Речь»
http://www.35media.ru/articles/2017/04/26/sukachev-hokkeist-stepancov-podsudimyj

26.04.2017